На Берестовитчине работали студенческие отряды

Общественные объединения Общество

Для кого-то лето – это долгожданное время отдыха, а для кого-то – неплохая возможность заработать, и такую возможность для молодежи предоставляет Белорусский республиканский союз молодежи.

В Берестовицком районе этим летом трудились шесть студенческих отрядов, четыре из которых – педагогические на базе детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». В них работали 82 человека. В основном это студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Волковысского педагогического колледжа.
Два строительных отряда в составе 24 человек из числа учащихся Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея работали на базе своего учебного заведения. Берестовицкого. С подавляющим большинством из них была организована индивидуальная профилактическая работа.
— Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период – одна из важнейших задач профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в определенной степени является показателем качества проводимой нами молодежной политики, — говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого районного исполнительного комитета Татьяна Белевич. — Не первый год на помощь в решении проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приходит Берестовицкий РК ОО «БРСМ», который ведет работу по привлечению молодежи к труду на межведомственной основе. Молодежной организацией проделана огромная работа для того, чтобы лето ребята могли провести увлекательно и с пользой для себя. Например, слаженные действия заинтересованных позволяют несколько лет подряд привлекать к трудовой занятости учащихся на базе Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея.
Татьяна Алексеевна также отметила, что есть примеры, когда желающие ребята благополучно трудоустраиваются самостоятельно. Вместе с тем трудоустройство через РК ОО «БРСМ» снимает с родителей ряд проблем. Не нужно самостоятельно искать работу — существует сформированная база данных, и желающим остается лишь узнать об имеющихся вакансиях; ребята погружаются в знакомый коллектив, психологически максимально приближаясь к привычному окружению. Кроме того, общественная организация берет на себя контроль за выполнением условий безопасности детского труда.
— В результате выполняется немаловажная воспитательная задача – ребята узнают цену деньгам и учатся по-деловому распоряжаться своим временем и заработанными средствами. Наблюдения этого года показывают, что у лицеистов труд входит в моду, а асоциальное поведение становится признаком дурного тона, – добавила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого районного исполнительного комитета Татьяна Белевич.
К слову, ребята не только трудились, но еще и культурно отдыхали. Для работников студенческого строительного отряда был организован интересный досуг, ребята участвовали в спортивных эстафетах, в интеллектуальных играх и других развлекательных мероприятиях.
— В целом ребята трудились очень хорошо, и никаких проблем с ними не возникало. Объем работы полностью выполнен и на достаточно высоком уровне, — говорит руководитель студенческого строительного отряда Юлия Климчук.
Кстати, и в сентябре планируется задействовать еще четыре сельскохозяйственных отряда для уборки картофеля и работы в сельхозпредприятиях, сообщила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Валентина Сулавко.
Остается только добавить, что у молодежи нынче бить баклуши не в моде, и если у вас есть желание и возможность с пользой провести каникулы, подзаработать, найти новые знакомства и набраться опыта – дерзайте, а студенческие отряды вам в этом помогут!
Анжелика ДУДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *