На Берестовитчине прошел День сдачи нормативов ГТО

Лента новостей

гто  «Готов  к труду и обороне!»– этот девиз являлся символом советской эпохи и с 1931 по 1991 год стимулировал население к активным занятиям физкультурой в рамках соответствующей программы. Быть отличником ГТО считалось почетным. На смену ГТО в Беларуси пришел Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс (ГФОК), целью которого является дальнейшее развитие физической культуры и спорта, оздоровление и физическое воспитание населения, формирование здорового образа жизни. На Берестовитчине, на стадионе райцентра, прошел День сдачи нормативов этого комплекса.

В этом спортивном мероприятии принимали участие представители организаций района – мужчины и женщины разных возрастов. Участники стартовали в следующих тестах: прыжок в длину с места, наклон вперед, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине за 60 с, подтягивание на высокой перекладине, челночный бег, бег 30 м, бег 1500 м и 3000 м, шестиминутный бег. При условии выполнения всех нормативов физкультурно-оздоровительной программы ГФОК участник представляется к награждению нагрудным значком «Фізкультурнік Беларусі». Нормативы достаточно сложные, и чтобы выполнить их и получить значок, нужно быть разносторонне развитым в физическом плане. Пока что, в первой, можно сказать, пробной попытке нашим представителям трудовых коллективов этого сделать не удалось. Но многие из участников загорелись желанием в будущем все же достичь установленных требований для получения нагрудного значка.
Физкультурно-оздоровительная программа состоит из 6 ступеней, разделенных по возрастным группам от 6 до 59 лет и старше. В нашем районе в этом году нормативы сдавали участники 19-59 лет (IV ступень «Здоровье, сила и красота» (19-22 года), V “Здоровье и красота”(23-29 лет), шестая VI ступень— “Движение, здоровье и долголетие” (50-59 лет и старше)). Для каждой ступени свои требования. Например, для получения значка мужчине в возрасте 35 лет необходимо прыгнуть с места 245-264 см, подтянуться — 17-25 раз, за 6 минут пробежать — 1900-2200 метров, выполнить на отлично и другие нормативы. Женщине этого же возраста необходимо прыгнуть с места 188-205 см, поднять туловище 41-50 раз за минуту, пробежать 30 метров за 5, 90 сек и т.д.
Планируется, что сдача нормативов ГФОК в нашем районе будет проходить системно и в дальнейшем охватит население всех возрастов. Ознакомиться с требованиями комплекса ГФОК можно в Берестовицком физкультурно-спортивном оздоровительном центре по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул. Ленина, 9, или по телефону 2-12-61.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *