На Берестовитчине провели профилактический рейд у водоемов

Лента новостей Происшествия

Из-за теплой погоды лед на водоемах района начал таять. В связи с этим сотрудники Берестовицкого РОЧС и ОСВОД, а также отдела внутренних дел райисполкома провели профилактический рейд.

Сами спасатели выходить на лед остерегаются, зато заядлым рыбакам все нипочем. Первого такого любителя зимней рыбалки застаем на Берестовичанке, можно сказать, в центре горпоселка.
Представитель отдела внутренних дел райисполкома Алексей Федотов рассказывает:
— Предписания штрафовать за выход на лед во время ледостава у нас нет. Но мы обязаны напоминать людям, какой опасности они себя подвергают, игнорируя запреты.
Собравшемуся порыбачить мужчине сотрудники РОЧС и ОСВОД объяснили – отправляться на водоем зимой без спасательного жилета и «кошек» – себе дороже. А лучше было бы и вовсе отказаться от ненадежной затеи.
– Перед выходом на лед нужно убедиться в его прочности, – обратил внимание начальник  РОЧС Александр Шляхотко, вручая рыбаку специальную памятку. – Сделать это можно с помощью разных подручных средств. Кроме того, хоть сколько-нибудь обезопасить себя поможет веревка, закрепленная за прочный предмет с одного конца и обмотанная вокруг пояса с другого.
На водоемах в Старом Дворце и Олекшицах оказалось безлюдно, а вот в Малой Берестовице выступившая у берегов на поверхность льда вода сигналом «стоп» для рыболовов не стала.
– Больше всего людей сюда приходит в выходные, – признался один из рыбаков. – Одновременно на водоеме может находиться до 10 человек. Толщина льда сейчас примерно 14-16 сантиметров, но точно я не измерял.
На пруду в деревне Старинцы, переданном в аренду для рыболовства, никого. «Хозяин» водоема индивидуальный предприниматель Александр Крупица объясняет:
– Толщина льда действительно пока еще достигает 14 сантиметров, но устойчивым его не назовешь. Местами он уже трещит, а у берегов над поверхностью льда начала подниматься вода. Я считаю, это небезопасно.
Напомним, в Гродненском регионе запрет выхода на лед действует уже с 23 января. С начала 2018 года на водоемах области было спасено 4 человека, один утонул.
Сотрудники отдела внутренних дел, РОЧС и районной организации ОСВОД продолжат профилактическую работу с населением. Но, как говорится в народе, береженого Бог бережет.
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *