На Берестовитчине первыми встречают весну аграрии

Лента новостей Сельское хозяйство

Не спешит окончательно завоевывать свои позиции в этом году весна. Нет-нет да и закружатся в воздухе легкие снежинки, а ночные заморозки притормаживают вегетацию растений. Но природа берет свое, и запах весны все настойчивее дает о себе знать. Раньше других эту особенность улавливают аграрии. Они первыми встречают весну на полях.
В КСУП «Воронецкий» сезон весенне-полевых работ открыли уже больше недели назад. В числе первоочередных за­дач – подкормка многолетних трав, вывозка и внесение органических удобрений.
Одновременно приступили и к пахоте тех участков, которые не успели запахать под зябь в прошлом году. Одним из первых вывел в поле свой энергонасыщенный трактор с плугами опытный механизатор Иван Толочко (на снимке). За его плечами уже не одна посевная, и толк в этом деле он знает, как никто другой.


Иван Толочко в день нашего приезда в хозяйство готовил поле под посев ярового ячменя неподалеку от деревни Михалино. А на соседнее поле, где разместится картофель, вывозилась органика.

Рядом, через дорогу, работало звено механизаторов на внесении органических удобрений. Этот участок запланирован под кукурузу. Старательно трудились здесь механизаторы Геннадий Олешкевич, Виктор Васильчик и Александр Наумович, водитель погрузчика.

Из ранних яровых в КСУП «Воронецкий», как отметил главный агроном хозяйства Александр Рыжевский, больше всего отведено под яровой ячмень – 240 гектаров. На 150 гектарах посеют пшеницу и на 160 – горох. К посевной все уже готово. Остается дождаться готовности почвы к принятию семян.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *