На Берестовитчине Первомай отметили спортивными достижениями

Лента новостей

Традиционно День труда в Берестовицком районе отмечают спортивными состязаниями трудовых коллективов. Районная спартакиада, посвященная Первомаю, состоялась и теперь. Труженики района, собравшись на городском стадионе, доказали, что они не только профессионалы в своем деле, но и дружат со спортом и здоровым образом жизни.

В соревнованиях по пяти видам спорта приняли участие двадцать команд организаций, предприятий и учреждений Берестовитчины. Это на порядок больше, чем в прошлом году. И, надо сказать, команды-новички мало в чем уступили уже опытным участникам спартакиады. Воля к победе, спортивный азарт, хорошие физические данные выявили новые имена в личном первенстве.

После традиционного шествия команд, приветственных слов в адрес участников спартакиады заместителя председателя райисполкома Сергея Чикуна, председателя районного объединения профсоюзов Владимира Мышко, председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимира Апона, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светланы Сунелик и ведущих мероприятия был поднят Государственный флаг Республики Беларусь. Это право было предоставлено лидерам прошлогодней спартакиады – представителям команды КСУП «Макаровцы» и КСУП «Воронецкий».

Итак, напомним, что включает в себя программа соревнований. Это троеборье по легкой атлетике (бег 100 м и 800 м у мужчин, 100 м и 400 м у женщин, прыжки в длину с места), гиревой спорт в различных весовых категориях, дартс, легкоатлетическая эстафета 400 м и перетягивание каната. Последние два вида спорта, как и всегда, оказались наиболее зрелищными и эмоциональными. Но и в троеборье, и в поднятии гири, и в дартсе ощущался соревновательный дух и азарт участников.

Какие же организации, предприятия и учреждения стали лидерами в этом году? В командном первенстве в дартсе лучшими стали команды КСУП «Макаровцы» (1-е место), Берестовицкий район газоснабжения (2-е место) и Берестовицкий РЭС (3-е место). Высокие результаты в троеборье показали представители КСУП «Макаровцы» (1-е место), РСУП «Олекшицы» (2-е место) и КСУП «Пограничный-Агро» (3-е место). В лидерах по поднятию гири оказались команды РОЧС (1-е место), КСУП «Макаровцы» (2-е место) и КСУП «Воронецкий» (3-е место). Победители эстафеты  – отдел образования, спорта и туризма райисполкома (1-е место), Берестовицкий район газоснабжения (2-е место) и КСУП «Макаровцы» (3-е место). В перетягивании каната сильнейшие – команды РОЧС (1-е место), КСУП «Воронецкий» (2-е место) и КСУП «Пограничный-Агро» (3-е место).

Победителем по итогам всех этапов спартакиады и обладателем переходящего Кубка районной организации РОО «Белая Русь» стала команда КСУП «Макаровцы» – признанный лидер на протяжении нескольких последних лет. На втором месте – команда Берестовицкого района газоснабжения. Третьей стала команда отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Всем призерам вручены ценные подарки от районного объединения профсоюзов.  Команды-победительницы в каждом виде спорта отмечены Кубками от районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. Чемпионы и призеры в командном и личном зачетах награждены грамотами от организатора спартакиады – отдела образования, спорта и туризма райисполкома. От райкома БРСМ был поощрен самый молодой участник спартакиады Андрей Снарский из КСУП «Макаровцы».

Праздник спорта, труда и весны удался. Солнечная погода способствовала приподнятому настроению участников спартакиады и болельщиков, как и работающая в парке детская площадка с батутами и торговая точка филиала облпотребобщества, где можно было подкрепить свои силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Хилюта, заведующий отделом по работе с молодежью Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества:

– На спартакиаде я был и в качестве ведущего мероприятия, и как участник команды отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. В летних видах спорта спартакиады трудящихся мы выступали впервые. Признаюсь, было нелегко, но мы справились. Впечатления от спартакиады у меня остались самые положительные. Я увидел здесь немало людей, которых смело можно ставить в пример другим и как ответственных тружеников, любящих свою профессию, и как гармонически развитых личностей, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом. Усердно работая, развиваясь духовно и физически, такие люди успешны во всем – на производстве, в обществе, в семье, которая их любит и ценит. Вон сколько деток и мам пришли поддержать своих пап и мужей! Меня как руководителя любительского объединения «Здоровый образ жизни» радует, что немало молодежи участвует в этих стартах, и они показывают действительно отличные результаты в спорте. Это приятно, и вызывает уверенность, что наше будущее за здоровым, гармонично развитым обществом, а путь духовной деградации нас не коснется. Вот такие мысли меня посетили в канун Первомая – праздника созидательной энергии и солидарности людей труда. А непосредственно от своего участия в троеборье я получил заряд бодрости и позитивные эмоции.

Юрий Черняк, инструктор-методист по физической культуре и спорту КСУП «Воронецкий»:

– В этом году мы не вошли в тройку лидеров спартакиады, что немного огорчило. Но все же заняли призовые места в гиревом спорте и перетягивании каната. Правда, в перетягивании каната нас заставили поволноваться спасатели. Команда РОЧС действительно очень сильная. В итоге мы стали вторыми. Но, как говорится, не победа главное, а участие и тот позитив, который члены нашей команды получили в ходе состязаний. Считаю, что праздник труда мы отметили хорошими спортивными результатами.

 

 

Александр Шляхотко, начальник Берестовицкого РОЧС:

– Физподготовке в нашем отделе уделяется важное внимание. Сотрудники РОЧС участвуют во многих районных и отраслевых спортивных мероприятиях. А вот на первомайскую спартакиаду команду мы выставили впервые. И выступили, считаю, успешно. В личном первенстве получили несколько призовых мест, в гиревом спорте и в перетягивании каната стали лидерами. Наши женщины – просто молодцы! Участвовала в спартакиаде и семейная пара работников РОЧС – Александра и Яны Рыгосик. Кстати, я заметил, что в соревнованиях принимало участие немало семейных пар. Это очень важно, когда в семье культивируется правильное отношение к здоровому образу жизни, к участию в общественно значимых мероприятиях. Такие активные родители для своих детей – лучший пример и ориентир в жизни.

Светлана Гончарова, фото автора

Больше фото по ссылке https://yadi.sk/d/an1vFBS83UwR5N

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *