На Берестовитчине началась «Неделя леса-2012»

Лента новостей

21 апреля  в Беларуси стартовала общереспубликанская акция «Неделя леса-2012», которая проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерства обороны и других организаций. Продолжится она до 28 апреля. В нынешнем году «Неделя леса» проводится в поддержку мероприятий Года книги, объявленного Указом Президента, и посвящается 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

Главные цели данной акции – пропаганда рачительного отношения к лесу, как национальному богатству, привлечение общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.
Для работников лесного хозяйства весна – всегда период хлопотливый. Посадка новых деревьев, обновление и дополнение лесопосадок начинается задолго до начала акции. В Берестовицком лесничестве новый лес в этом сезоне планируется высадить на площади 38 га. В рамках Недели леса будет высажено около 33 тысяч молодых саженцев ели, сосны, березы на 6 гектарах лесных угодий, дополнено в этом году 11,5 га лесопосадок.
Работа по посадке леса по традиции проводится лесничеством при сотрудничестве со школами. Например, в этом году в ней примут участие старшеклассники Большеберестовицкой, Малоберестовицкой, Олекшицкой и Верейковской средних школ. И, конечно же, все желающие, обратившись в лесничество, могут добровольно внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств страны и района, в частности: не только посадить деревья, но и привести в порядок места отдыха в лесу, очистить лесные угодья от захламленности, мусора и т.д.
В эти дни также работники лесничества будут уделять повышенное внимание информированию населения о важности сохранения лесов, распространять плакаты на данную тематику.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *