На Берестовитчине идет уборка картофеля

Лента новостей

В эти осенние дни у аграриев работ явно больше, чем восемь, ведь к череде полевых дел добавился и массовый сбор нового урожая картофеля. Сейчас высоким темпам уборки, а на 20 сентября в районе освобождено 52 процента площадей, способствует благоприятная погода, но синоптики бьют в набат: грядут атмосферные изменения. Такие «подарки» совсем не на руку, ведь в нынешнем сезоне сельхозпредприятиям района, за исключением агрофирмы «Старый Дворец», предстоит убрать картофель, выращенный ни много ни мало на 206 гектарах земель.
Почти половина этого показателя, 100 гектаров, посажена в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», четверть – в КСУП «Воронецкий». Ежегодно символический один гектар второго хлеба располагается на полях СПП «АгроМир». А вот площади земель, отведенные для этих целей в КСУП «Пархимовцы», нынче сократились ровно вдвое и составили пять гектаров.
К началу третьей декады этого месяца к своему логическому завершению приблизилась уборочная кампания в РСУП «Олекшицы», где на 20 сентября в числе пустующих числятся уже 92 процента угодий. Не дремлют и остальные хозяйства, к примеру, в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», на полях которого удалось побывать несколькими днями ранее, убрана половина от запланированных площадей. За полмесяца, которые длится уборочная кампания в хозяйстве, накопано свыше 1650 тонн картофеля, но, по словам агронома-картофелевода сельхозпредприятия Валентины Селедчик, увеличение показателя прогнозируется раза в два. Объемы, как видно, не смотря на все погодные трудности, неплохие, хоть и ниже полученных прошлогодних результатов. Продуктивность каждого гектара в хозяйстве составляет 331 центнер клубней, что на 12 центнеров больше районного показателя.
В КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» клубни выращивают сразу на трех участках. К примеру, на первом из них, расположившемся на окраине агрогородка Малая Берестовица, если следовать от райцентра, произрастают сразу три элитных сорта картофеля белорусской селекции – «манифест», «янка», «вектор». При этом средняя урожайность «манифеста» в хозяйстве составляет свыше 337 центнеров с гектара, «янки» и «вектора» – 473 и 430 центнеров с гектара соответственно.
Второй участок находится в окрестностях деревни Войтеховщина. На его долю припадает четвертая часть от общего количества площадей. Именно на этих плантациях в нынешнем сезоне благополучно разместился питомник элитного картофеля. Другими словами, собранные на нем клубни составят основу будущего семенного материала хозяйства. На 20 сентября из представленного там сортового разнообразия картофеля неубранными оставались около десяти гектаров земель со среднеспелым сортом «янка».
Что касается последнего, но не по значимости, участка, то он «дислоцируется» в районе деревни Поплавцы. Там под картофель отведено 30 гектаров.
Хоть работа кипела на каждом из упомянутых участков, все же в центре нашего внимания оказался первый, где днями сконцентрировалась основная «ударная сила». В числе ее составляющих – бригада работников из Брестской области в составе 22 человек. Трудоспособность у этого «коллектива» – что надо: каждодневно от клубней они освобождают примерно четыре гектара земель.
Как отметила Валентина Аркадьевна, добросовестно трудятся на полях учащиеся местного лицея. В процесс ребята включились еще 10 сентября.
Также помощь в уборке картофеля сельхозпредприятию оказывали и представители организаций района.
Дополняют список помощников и технические агрегаты. В этом году на картофельных угодьях хозяйства курсируют два картофелеуборочных комбайна, рулевыми которых являются Олег Михальчик и Виталий Леончук. Прилагаются к рабочему арсеналу еще две копалки и девять единиц, обеспечивающих своевременную доставку клубней в три картофелехранилища, что в деревнях Каменка, Войтеховщина и Поплавцы. Кстати, последнее из них, рассчитанное на 2000 тонн, оснащено системой управления микроклиматом.
Завершить же уборку картофеля при хороших погодных условиях в хозяйстве намерены не раньше, чем через две недели.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *