На Берестовитчине идет комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий

Лента новостей

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция Гродненской области проводит с 22 по 28 января комплекс дополнительных профилактических мероприятий. В этот период первоочередное внимание сотрудников ГАИ будет уделено предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, а также правил маневрирования.
По информации ГАИ основными причинами совершения ДТП в 2017 году являлись нарушения правил проезда пешеходных переходов – 15,5% от общего количества (зарегистрировано 53 ДТП, в которых 2 человека погибло и 51 получил ранения), нарушения правил проезда перекрестков – 11,7% (зарегистрировано 40 ДТП, в которых один человек погиб и 43 получили ранения), а также нарушения правил маневрирования – 9% (зарегистрировано 31 ДТП, в которых 4 человека погибли и 29 получили ранения).
ГАИ призывает водителей и пешеходов к соблюдению повышенных мер безопасности на зимних дорогах, так как они нередко бывают скользкими. Водители должны выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, а пешеходам следует переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что транспортное средство успело остановиться — на скользкой дороге машины иногда по техническим причинам не могут вовремя затормозить.

Подготовил Сергей Хилюта



3 комментария по теме “На Берестовитчине идет комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий

  1. Уважаемые берестовичане! Вношу поправку в свой предыдущий комментарий по вопросу пешеходного перехода на ул. Матросова напротив детского сада и хлебокомбината. По сведениям ГАИ от 29 января 2018 года данный пешеходный переход не функционирует и его в прошлом году не восстанавливали покраской. Поэтому переход в этом месте запрещен. Для этого существуют два ближайших: один возле магазина «Родны кут» и второй на пересечении с ул.Ленина возле светофора. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ !!!

  2. Считаю, не лишним будет напомнить пешеходам о их правах и обязанностях, так как специальных курсов для них не существует, как для водителей. 21. Пешеходы обязаны:

    21.1. знать и соблюдать настоящие Правила;

    21.2. двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам либо обочинам, а в случае их отсутствия – по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках по краю проезжей части дороги, должны следовать по ходу движения транспортных средств;

    21.3. руководствоваться сигналами регулировщика или светофора в местах, где дорожное движение регулируется;

    21.4. пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линии тротуаров и обочин;

    21.5. при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу под прямым углом к ее продольной оси на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что переход безопасен;

    21.6. не допускать загрязнения дорог и окружающей среды;

    21.7. исполнять иные обязанности, установленные законодательством Республики Беларусь.

    22. Пешеходам запрещается:

    22.1. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 32.1–32.4 пункта 32 настоящих Правил;

    22.2. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    23. При приближении транспортного средства с включенными синим и (или) красным проблесковым сигналом (маячком) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязанывоздержаться от перехода проезжей части дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части дороги, должны покинуть ее, соблюдая меры предосторожности.

    24. Движение организованных пешеходных колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Впереди и сзади организованной пешеходной колонны должны быть сопровождающие с флажками красного цвета в светлое время суток и с фонарями белого цвета впереди и красного цвета сзади в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

    25. Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – в светлое время суток и только в сопровождении взрослых – по обочинам.

    Подробнее: http://kodeksy-by.com/pdd/glava/5.htm

  3. В связи с этим, хотелось бы отметить, что на улице Матросова напротив детского сада и хлебокомбината сделано доброе дело для пешеходов. Была нанесена «зебра» на асфальте для пешеходного перехода, но не установили при этом соответствующие дорожные знаки для оповещения о таком переходе водителей. И теперь, когда полосы на асфальте стерты и прикрываются снегом, а пешеходы продолжают законно пользоваться этим переходом, водители, не знающие о нем могут не пропустить их и совершить наезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *