На Берестовитчине идет заготовка березового сока

Лента новостей Общество

В Берестовицком лесничестве уже вторую неделю идет реализация березового сока населению и заготовка напитка для промышленной переработки. Сбор и продажа березового сока осуществляется в лесном массиве, не доезжая д. Старинцы. Его промышленную заготовку проводят в лесных угодьях аг. М. Берестовица.

Населению продано порядка восьми тонн березового сока, и спрос на него большой,– говорит лесник Юрий Езерский, который уже несколько лет работает на сезонной заготовке этого природного напитка. –  Из-за теплой погоды к подсочке мы приступили раньше обычного. Но сокодвижение медленное. На это влияют перепады температур. Бывает, днем пригревает хорошо, однако по ночам часто подмораживает. Тем не менее, заготовка березового сока продолжается. Собирать березовик будем до тех пор, пока березы не начнут пускать почки. А это происходит обычно тогда, когда температура несколько дней подряд превышает 12 градусов тепла.

К слову, заготовку березового сока ведут только на участках, предназначенных в дальнейшем для рубок. И помните: во избежание штрафа за незаконную подсечку деревьев березовик лучше приобрести в лесничестве.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *