На Берестовитчине идет второй укос трав

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

После нескольких дней дождливой погоды на прошлой неделе, оказавшейся, впрочем, благом для развития и роста растений, вновь наступили жаркие погожие дни, и кормозаготовители активно взялись за свое привычное дело. Стартовал второй укос трав.

В СУП «МилкАгро» кормозаготовительное звено убирало люцерну неподалеку от молочнотоварного комплекса «Галово». Сюда же и доставлялась для хранения измельченная и подвяленная сенажная масса.

— Этот сорт люцерны Медиана сербской селекции, которую мы убираем теперь, показывает очень хорошие результаты, — замечает агроном хозяйства Дмитрий Поспелов. – К сожалению, в последнее время появилась проблема с приобретением данного семенного материала. Минимум четыре укоса можно получить на полях, засеянных Медианой. Первый укос дал по 10-11 тонн подвяленной массы с каждого гектара. По 7-8 тонн получаем в среднем и со второго укоса. В перспективе мы планируем перейти на заготовку травяных кормов только из люцерны. При этом и качество кормов получается лучшее и количество укосов по сравнению с тем же клевером или злаковыми травами тоже большее. Частично будем высевать злаковые травы только для заготовки сена.

С первого укоса в хозяйстве заложили на хранение 3300 тонн сенажной массы. Основной упор при заготовке кормов, как отметил заместитель директора СУП «МилкАгро» Павел Каневский, делается на их качество.

Механизаторы Павел Рыбаковский и Александр Добыш сгребают скошенные травы в валки

На заготовке кормов задействованы два комбайна «Джон Дир» и «Ягуар», 9-метровая косилка, двое граблей и одна ворошилка. Доставку измельченной массы к местам хранения осуществляют восемь единиц техники. А на трамбовке и разравнивании заняты два «Амкодора» и «Кировец». Всего со второго укоса на территории молочного комплекса планируют заложить три траншеи. Затем закладка витаминного корма продолжится на животноводческой ферме «Берестовица».

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *