На Берестовитчине ждут гостей из-за границы

Лента новостей Общество

С 10 ноября 2019 вступает в силу указ Президента Республики Беларусь № 300 “Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан”. В соответствии с этим документом безвизовый въезд будет возможен и на территорию Берестовицкого района.

А на днях правительство утвердило порядок посещения иностранными гражданами безвизовой территории “Брест — Гродно”, а также районов Брестской и Гродненской областей. В соответствии с положением, иностранцы смогут посещать безвизовую территорию «Брест-Гродно» в туристических целях на срок до 15 суток при индивидуальном посещении. Для организованных туристических групп открыты и другие районы Брестской и Гродненской областей при условии их следования по маршрутам, предусматривающим посещение безвизовой территории “Брест — Гродно”. О том, как в Берестовицком районе готовятся встречать иностранных туристов, мы попросили рассказать заведующего сектором спорта и туризма райисполкома Валентина Артюхевича:

— В рамках реализации указа главы государства, предусматривающего включение и нашего района в безвизовую зону, разработан план мероприятий по развитию туризма на территории Берестовицкого района на 2019-2020 годы. Этот план включает в себя целый ряд мероприятий, которые должны осуществить структурные подразделения райисполкома, субъекты хозяйствования. Уже дважды происходило заседание рабочей группы, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Александром Рахуба. В ходе заседания групп определены сроки реализации конкретных мероприятий по каждому направлению. На следующей неделе запланировано очередное заседание комиссии, чтобы проанализировать, как выполняются намеченные мероприятия.
— А какие конкретные шаги по повышению туристической привлекательности нашего региона намечено предпринять?
— В плане мероприятий по развитию туризма на территории района серьезное внимание уделяется информационной составляющей. В частности, уже частично разработаны и будут разрабатываться в дальнейшем различные буклеты и брошюры рекламного характера. Заказан ряд банеров и билбордов, карт-схем по объектам туристических маршрутов и экскурсий, которые будут установлены как в самой Берестовице, так и на территории района. На картах-схемах будут обозначены объекты историко-культурного наследия, культовые объекты, другие достопримечательности, объекты сервиса, питания, проживания и так далее. Все делается для удобства иностранного туриста.
— Несколько слов хотелось бы услышать о туристических маршрутах. Что можно предложить в нашем районе для посещения иностранным туристам?
— У нас есть несколько разработанных туристических маршрутов, в том числе и велосипедных. Например, в список объектов, предлагаемых для посещения, включен костел в Больших Эйсмонтах, где наряду с интересными архитектурными особенностями здания есть возможность послушать и органную музыку. Еще одним интересным объектом этого туристического маршрута является церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Олекшицах. В этом храме привлекают внимание расписные стены и потолки, есть здесь и намоленные мощи святых. И, конечно, одним из центральных туристических объектов будет Музей Белки в Большой Берестовице.
— А какие организационные мероприятия необходимо выполнить, чтобы иностранные туристы чувствовали себя у нас комфортно?
— Следует отметить, что информация о включении нашего района в безвизовую зону размещена на сайте райисполкома, других организаций. Стоит вопрос о создании туристско-информационного центра в городском поселке. А для удобства туристов планируется оборудовать указательными знаками места для стоянки туристических автобусов. Одна из них будет в самом центре, рядом с костелом Визитации Девы Марии. Здесь в шаговой доступности находятся ресторан, гостиница, банки, торговые объекты. Мы предлагаем проработать вопрос о работе обменных пунктов банков в выходные дни для удобства иностранного туриста. Ряд поручений дан и предприятиям торговли, другим службам.
— Спасибо за беседу.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *