На Берестовитчине дружинники помогают в охране общественного порядка

Лента новостей Общественные объединения Общество

Охранять общественный порядок на улицах нашего  городского поселка и сельских населенных пунктов милиции помогают дружинники – неравнодушные граждане, не готовые мириться с правонарушителями. В обычной жизни они люди разных профессий,  но их объединяет желание стоять на защите прав и законных интересов граждан. Два раза в неделю – по пятницам и субботам – они выходят в патруль вместе с сотрудниками милиции, чтобы   обеспечивать охрану общественного порядка в местах массового нахождения граждан,    посещать по месту проживания   подучетных граждан, участвовать в рейдовых мероприятиях по отработке мест проведения дискотек и торговых объектов, где реализуются алкогольные напитки, и даже отправляются на вызовы по линии «102».  

— По состоянию на  1 апреля на территории Берестовицкого района зарегистрировано 14 добровольных дружин, в составе которых насчитывается 190 дружинников, — рассказывает заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Николай Лапинский. – В районном центре действуют 7 добровольных дружин с общим количеством дружинников 80 человек, еще 7 добровольных дружин созданы в сельских населенных пунктах, они объединяют 110 человек. На базе Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея сформирован Молодежный отряд охраны правопорядка, в котором состоит 25 человек. До недавнего времени дружинники выходили на дежурства во все дни, кроме воскресенья, а сейчас  мы привлекаем их  только в наиболее криминогенные дни – в пятницу и субботу, с 19 до 22 часов.

Николай Михайлович отметил, что по прибытию на дежурство члены добровольной дружины инструктируются ответственным по РОВД, им доводится оперативная информация, напоминается алгоритм действий в случае чрезвычайных происшествий. Ведь дружинникам тоже приходится задерживать правонарушителей. К примеру, в марте этого года членами добровольной дружины   СУП «МилкАгро» Алексеем Амелиным и Мариной Зенько  совместно с участковым инспектором Александром Киганом были задержаны два гражданина за появление в общественном месте в пьяном виде. Это поступок дружинников не остался незамеченным — они были поощрены правами начальника РОВД и получили   Благодарственные письма.

— Взаимодействие органов внутренних дел с добровольными общественными формированиями очень актуально в настоящее время, когда возросла протестная активность граждан, подчеркнул Николай Лапинский. – К тому же, дружинники не только оказывают содействие сотрудникам органов внутренних дел в выявлении правонарушений на территории городского поселка и района, но и проводят профилактическую работу.

Для стимулирования членов добровольных дружин в коллективных договорах организаций и предприятий района предусмотрены  специальные бонусы – от дополнительных оплачиваемых дней к отпуску, предоставления отгулов до материального поощрения. Но главный фактор, который приводит людей в добровольную дружину,     —  их высокая социальная ответственность и активная гражданская позиция.  Как, к примеру, членов добровольной дружины Берестовицкого унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения Натальи  Филипповой и Анжелики Эйсмонт (на снимке со старшим участковым инспектором  Александром Киганом).

Дружинницы признаются, что у них есть определенные сложности, с которыми  приходится  сталкиваться во время дежурства, ведь понятно, что девушки вызывают повышенный интерес у нетрезвых граждан,   но они умеют это пресекать. Наталья Ивановна  уже несколько лет входит в добровольную дружину быткомбината, а    Анжелика Петровна еще только   первый год пробует свои силы в охране общественного порядка. Обе дружинницы отметили, что добровольная нагрузка для них не в тягость, они понимают, что таким образом вносят свой вклад в обеспечение безопасности в городском поселке. Ну а руководство быткомбината, в свою очередь, материально стимулирует их за выходы на дежурство. Поэтому строго по графику девушки  выходят на добровольную службу, чтобы оказать помощь милиции в охране общественного порядка.  

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *