На БелАЭС выполнили первоочередные меры нацплана по итогам стресс-тестов

Лента новостей Тема недели

Первый энергоблок БелАЭС введен в эксплуатацию в 2021 году, второй будет введен в I полугодии 2022-го.На Белорусской атомной электростанции уже выполнили первоочередные меры национального плана действий по итогам стресс-тестов АЭС, сообщил ведущий инженер отдела надежности и анализа безопасности ГП «Белорусская АЭС» Николай Карпенко сегодня в пресс-центре БЕЛТА.

«Выполнены первоочередные пункты, которые однозначно повышают наш уровень безопасности. Это касается в основном комплектования оборудования, которое обеспечит готовность к преодолению запроектных аварий при любых условиях. Также выполнен ряд пунктов, которые носят расчетный и аналитических характер», — рассказал Николай Карпенко. В частности, выпущены отчеты по анализу сейсмической безопасности, по анализу зон управления энергоблоков АЭС в условиях запроектных аварий и т.д.

Говоря о готовности БелАЭС к различным нештатным ситуациям, Николай Карпенко пояснил, что в проекте станции содержатся «самые передовые технические решения и инженерные изыскания». «Поэтому на данный момент, мне кажется, проект Белорусской АЭС, в основе которого лежит проект «АЭС-2006″, самый передовой в мире», — сказал он.

В феврале запланирован визит на Белорусскую АЭС группы европейских экспертов в рамках партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов. Визит готовится Европейской группой регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG). Эксперты ознакомятся с реализованными на площадке АЭС проектными решениями по итогам стресс-тестов.

«В целом управление безопасностью — это не разовый проект. Было бы неправильно, если бы мы занимались безопасностью станции от случая к случаю. Процесс управления безопасностью нескончаемый — технологии развиваются, нормативные требования изменяются и становятся более жесткими. Поэтому мы не можем сидеть на месте и постоянно должны заниматься этим вопросом», — резюмировал представитель БелАЭС.

Как сообщалось, Беларусь в добровольном порядке в 2016-2018 годах провела по процедуре Европейского союза стресс-тесты АЭС, в ходе которых детально проанализирована устойчивость атомной электростанции к внешним природным воздействиям и их сочетанию. Документ содержит 23 мероприятия со сроками их реализации с 2019 по 2025 год.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи Островца Гродненской области. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 2021 году, второй будет введен в I полугодии 2022-го.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *