На базе Малоберестовицкой СШ действовал оздоровительный лагерь труда и отдыха «БЭМС»

Здравоохранение Образование

С 6 по 29 июня на базе Малоберестовицкой СШ действовал оздоровительный лагерь труда и отдыха «БЭМС». Будни лагеря труда и отдыха – это не только видовая прополка элитных сортов зерновых (ребята работали на полях КСУП «Малоберестовицкого элитхоза»), уход за школьными клумбами, прополка школьного огорода, но и конкурсы, викторины, спортивные и развлекательные мероприятия. А чтобы труд и отдых гармонично дополняли друг друга, воспитатели Татьяна Васильевна и Евгений Юрьевич организовывали интересные, увлекательные, позитивные, полезные мероприятия. Активными помощниками в оздоровлении детей были  специалисты школы: учитель физической культуры и здоровья, библиотекарь, педагог-организатор, конечно же,  наши отличные повара, которые ежедневно готовили для ребят вкусные блюда, работники кухни и техперсонал.

 С утра ребята шли трудиться на поля КСУП, а когда возвращались в отряд, каждый день их ждали новые и увлекательные мероприятия: акции, направленные на формирование здорового образа жизни «Меняй сигарету на конфету!», «Скажем вредным привычкам «НЕТ», занятие по пропаганде здорового образа жизни «Интернет-зависимость». Наши ребята бережно относятся к природным ресурсам, поэтому в отряде прошёл экологический десант «Берегите природу!»

В рамках гражданско-патриотического воспитания прошли такие мероприятия,  как  познавательная игра “З гісторыі дзяржавы Беларускай”,  экскурсия в школьный музей «По страницам истории малой Родины», игра «Школа юного краеведа», экскурсия по памятным местам аг.Малая Берестовица, в ходе которой ребята посетили памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, памятный знак Г.Н.Цитаишвили, костёл св. Антония, церковь святого великомученика Дмитрия Солунского, диспут «Что значит быть гражданином страны?»  В рамках года науки ребята посетили мероприятие, посвящённое 500-летию белорусского книгопечатания «…Ён сеяў мудрасці зярняты, каб свет пазналі землякі…”, которое провела для нас библиотекарь Галина Викторовна. 22 июня состоялся митинг «Помним и чтим», посвященный  Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны.  Укреплению физического и психического здоровья способствовала интерактивная  игра «Расскажи мне о себе», встреча с медицинским работником, а также спортивные мероприятия: шуточная спартакиада «Поиграйте, не скучайте!», турнир шахматистов, конкурс «Вело-мастер-класс», соревнования по дартсу, спортивное ориентирование «По следам скаутов». Ежедневно с ребятами воспитатели проводили минутки здоровья на разнообразные темы: «Профилактика острых кишечных заболеваний», «Осанка – основа красивой походки», «Компьютер – хорошо или плохо?», «Правильное питание» и другие. Активно ребята участвовали в мероприятиях по профориентации (круглый стол «Профессии, которые мы выбираем», коллаж «Профессии наших родителей»), интеллектуальных играх («Что? Где? Когда?»). 8 июня на базе нашей школы состоялось районное профилактическое мероприятие агитбус «Радужное лето», в котором ребята из нашего лагеря приняли активное участие. Во время проведения данного мероприятия перед ребятами выступили сотрудники РОВД и РОЧС с профилактической беседой по ПДД и безопасности жизнедеятельности, продемонстрировали видеофильмы о безопасности на дорогах, водоёмах, в быту, раздали памятки. Ребята из Макаровского яслей-сада средней школы  выступили с агитбригадой по ПДД, а учащиеся из Большеберестовицкой СШ показали свой видеоролик о работе отряда ЮИД в их школе. Встреча получилась очень содержательной, полезной и интересной. Для ребят были организованы развлекательные мероприятия: праздничная дискотека «Здравствуй, лагерь!», праздничная дискотека «Джинсовый бум».

Последний день пребывания ребят в лагере воспитатели постарались раскрасить в яркие краски. Состоялся праздник закрытия лагерной смены «Позитивное лето». Во время закрытия были подведены итоги работы ребят на полях КСУП (в общей сложности за 11 дней выхода на прополку ребята прошли 89,5 га) и в школе, а также отмечены личные достижения ребят.

Мы поняли, что много смогли достичь благодаря нашей целеустремлённости, нашему позитивному настроению, бодрости, энергии. Недаром наш отряд называется «БЭМС», что значит БОЕВЫЕ, ЭНЕРГИЧНЫЕ, МОЛОДЫЕ, СИМПАТИЧНЫЕ.

А ещё одним событием стала поездка в г.Гродно. Ребята решили посетить кинотеатр и аттракционы в парке Жилибера.

Надеемся, что наша совместная работа принесла много интересных знаний, ярких впечатлений, позитива. Ребята зарядились бодростью и оптимизмом на всё лето.

Оксана     Польяновская,  директор лагеря труда и отдыха “БЭМС” Малоберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *