На базе Берестовицкого района прошел областной семинар-учеба слушателей курсов повышения квалификации кадров

Актуально Лента новостей

Предоставление государственных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – такой была тема областного семинара-учебы слушателей курсов повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления облисполкома со специалистами управлений, отделов образования Гродненского городского, районных исполнительных комитетов, администрацией районов Гродно. Прошел он 29 ноября на базе госучреждения «Малоберестовицкая средняя школа».

Местом проведения этого семинара наш район выбран не случайно: на Берестовитчине защите детства уделяется особенное внимание, что гости, кстати, не преминули подчеркнуть.
Приветствуя участников семинара, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун вкратце познакомил их с нашим регионом, его достижениями. О развитии системы образования на Берестовитчине говорила начальник отдела образования райисполкома Елена Буткевич. А главный специалист этого отдела Ольга Гутовец рассказала, какие государственные гарантии предоставляются у нас детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Гости имели возможность ознакомиться с этим предметно. Они побывали в отделении социального приюта ГУО «Берестовицкий районный социально-педагогический центр». Заведующая отделением Ирина Панасевич говорила о его работе и о том, в частности, как обеспечивается преемственность в вопросах устройства детей в семью.
Участники семинара заочно, по снимкам фотовыставки, знакомились с замещающими семьями района. С интересом рассматривали поделки воспитанников этих семей, дипломы. Пристальное внимание гостей привлекли «книги жизни», которые обязательно ведутся в любой такой семье. Подобная книга может рассказать многое – это своеобразное зеркало воспитания, стиля жизни семьи и взаимоотношений в ней. Приятно, что эти наши «семейные документы» были высоко оценены приезжими специалистами.
Организация межведомственного взаимодействия с заинтересованными в работе с семьями микрорайона – об этом говорила на семинаре директор ГУО «Большеэйсмонтовская средняя школа» Галина Македон. А директор Макаровского яслей-сада-средней школы Павел Панкевич рассказал о том, какая работа ведется педколлективом по предупреждению социального сиротства и семейного неблагополучия в микрорайоне учреждения. А также – о психолого-педагогическом сопровождении воспитанников замещающих семей.
С большим вниманием слушали гости Людмилу Артамонову. Она – родитель-воспитатель детского дома семейного типа в аг.Малая Берестовица и рассказывала, как обеспечиваются воспитанникам семьи социальные гарантии.
Полезной, познавательной получилась экскурсия по краеведческому музею «Вытокі» Малоберестовицкой средней школы. Музей является здесь центром воспитательной работы, и об этом увлекательно рассказала участникам семинара его руководитель Тамара Эйсмонт.
Интересных и очень полезных моментов на семинаре было много. Ведь обсуждаемая тема не просто не терпит равнодушия и непрофессионализма – участие в судьбе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует исключительной искренности и душевного тепла. Семинар ещё раз показал, что именно такие, неравнодушные и грамотные специалисты работают в социально-педагогической сфере нашего района.
Темой ролевой игры с элементами тренинга, которую провела педагог-психолог Макаровского ясли-сада-средней школы Лариса Авдей, было обеспечение профессионального сотрудничества педагогов, приёмных родителей, родителей-воспитателей в вопросах воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так вот хозяева поделились с участниками семинара собственными наработками в этом плане, среди которых есть настоящие творческие находки.
На семинаре состоялся и «круглый стол» по теме «Работа с нормативными документами по охране детства». Его провели главный специалист управления образования облисполкома Людмила Ницкая и главный специалист отдела образования Берестовицкого райисполкома Ольга Гутовец.
Пользу от семинара его участники получили несомненную. Это была практическая учеба, обмен опытом, и каждый подчеркнул для себя что-то новое.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *