«Наш дом сейчас здесь». Украинская семья Розумий уже пять лет живет на Берестовитчине

Лента новостей Общество

Вооруженный конфликт на территории Луганской и Донецкой областей Украины, который начался в 2014 году, привел к тому, что тысячи украинских семей вынуждены были покинуть свои дома и искать    прибежища в чужих странах. Для многих из них Беларусь стала тем местом, где они нашли приют и размеренную спокойную жизнь, как, к примеру, и молодая украинская семья Розумий, которая сейчас живет в агрогородке Пархимовцы.

Супруги Александр и Дарья Розумий приехали на Берестовитчину в 2015 году из Днепропетровской области.

— Наше родное село Карабиновка находится в Павлоградском районе, — рассказывает Александр. – Военных действий в нашей местности не было, но была высокая вероятность, что могли призвать в армию и оправить в зону военного конфликта, ведь до Донецка от нас всего сорок километров. К тому же, очень тяжелая ситуация была в плане работы —  частные фирмы стали закрываться или не могли своевременно выплачивать заработную плату. В то время я работал убойщиком на страусиной ферме, а Дарья была в отпуске по уходу за ребенком – нашей старшей дочке Софии на тот момент был только годик. Потеря работы для меня была бы крайне катастрофичной – ведь я был кормильцем семьи, и мы понимали, что в такое время страусиная ферма вряд ли будет развиваться.

К тому же, моя мать с отчимом тоже задумались о переезде в Беларусь и стали искать варианты, куда можно было бы переселиться. Мы просматривали объявления в интернете, искали, где в Беларуси требуются работники, созванивались с потенциальными работодателями.  Так нам удалось поговорить с Олегом Ивановичем Богалейшей, который тогда работал заместителем председателя КСУП «Пархимовцы», он же и пригласил нас переехать в Пархимовцы, пообещал работу и жилье.   Первыми приехали в Беларусь мать с отчимом, вместе с моими младшими братом и сестрой. А уже через месяц, когда они более-менее устроились, в Пархимовцы перебрались и мы.

Первое время молодой семье Розумий пришлось жить в общежитии вместе с родственниками. Мать Александра стала работать дояркой на ферме, отчим – механизатором, вскоре хозяйство выделило им большой дом, туда же они перебрались все вместе. А через год супруги обратились к руководству хозяйства выделить для их семьи отдельную квартиру, и вот уже четыре года живут в трехкомнатной благоустроенной квартире, здесь же у них родилась и младшая дочь Анна.

У Александра были права тракториста, поэтому ему сразу в КСУП «Пархимовцы» предложили работу механизатора, он и сейчас трудится на ферме на своем МТЗ-80. Дарья, когда вышла с отпуска по уходу за ребенком, работала в полеводстве, а затем раздатчицей в столовой, оттуда и ушла в декрет.

Супруги говорят, что приняли их в хозяйстве очень хорошо, всегда шли навстречу, помогали решать бытовые вопросы, да и трудовой коллектив здесь очень доброжелательный. 

— Конечно, первый год   скучали, очень хотелось вернуться в Украину, — признается Дарья, — а сейчас привыкли, и дом наш уже в Беларуси, кажется, как будто и родились здесь.

Родители и родственники Дарьи остались в Украине, но она навещает их, бывает, остается и на месяц-два. Но признается, что всегда скучает и спешит домой. Ее родители и бабушка и с дедушкой тоже приезжали в Пархимовцы, им понравилось, как живут люди в Беларуси.

— Здесь стабильно и заработные платы даже больше, чем в Украине, — рассуждает моя собеседница. – К тому же, для тех, кто хочет заработать, есть больше возможностей. За эти пять лет, как мы здесь, мы более-менее обустроили свой быт, купили машину. Даже пособие на детей в Беларуси гораздо выше, чем в Украине. Мы, когда приехали сюда, узнавали, оформить ли пособие по уходу за ребенком здесь или оставить выданное в Украине. Оказалось, что в Беларуси оно на порядок выше, чем у нас, поэтому мы отказались от украинского пособия и оформили белорусское. Даже вот сейчас моя родная сестра родила ребенка, и ее пособие составляет две тысячи гривен, а я тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие в пересчете на украинские деньги почти семь тысяч гривен. Согласитесь, это существенная разница. И я могу позволить купить своему ребенку гораздо больше, чем сестра.

Старшая дочь супругов Розумий София в этом году пошла в первый класс Пархимовского яслей-сада-базовой школы. Каждое утро она с удовольствием бежит в школу, ей очень нравится учиться. А младшей Ане еще только годик, она воспитывается дома с мамой.

— У моей матери частный дом, — говорит Александр. — Мы все вместе сажаем там огород, держим домашнее хозяйство   это хорошее подспорье и для нас. Стараемся жить лучше, используем каждую возможность.  Трехкомнатная квартира, в которой мы живем, принадлежит хозяйству, но мы задумываемся, чтобы ее выкупить. Потому что рассчитываем остаться здесь, за эти годы Беларусь стала нам родной, и мы хотим, чтобы наши дети росли здесь.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *