Нашла себя в профессии оператора почтовой связи

Общество Человек и его дело

52Иногда профессиональный выбор, сделанный в юношеские годы, является не совсем осознанным. И вчерашние студенты – обладатели диплома, а вместе с ним и статуса «молодого специалиста» – сталкиваясь вплотную с прямыми трудовыми обязанностями – разочаровываются.
Ольга Васильева, говорит, что тоже обманулась в своих ожиданиях. Поступая в Гродненский профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения на направление «Технология производства швейных изделий», мысленно представляла, как в свободное от работы время будет изготавливать наряды любого фасона для себя и своих подруг. А еще лучше – создаст собственное ателье. Но мечты быстро развеялись. Настоящий «вкус» профессии Ольга ощутила, когда стала отрабатывать по специальности на одном из предприятий Гродно. Тогда-то у молодого специалиста исчезло желание связывать свою дальнейшую жизнь со швейной машинкой и тканью.
Решив, что в областном центре ей больше делать нечего, Ольга вернулась на родину, создала семью и родила ребенка. А выйдя с декретного отпуска, попытала профессиональное счастье продавца-консультанта в салоне одного из мобильных операторов. Но снова не сложилось… Супружеская пара Васильевых ждала пополнение – это и стало своего рода «препятствием» в «отношениях» Ольги и ее трудовой занятости. Когда малыш подрос и подошел тот момент, когда его нужно отдавать в детский сад, молодая мама опять стала искать себя в профессии.
– Как-то наткнулась на объявление о том, что в Берестовицкий участок почтовой связи Волковысского районного узла почтовой связи требуется оператор, – рассказывает Ольга Васильева. – Подумала, а почему бы и нет. Опыт работы с людьми есть, этому посопутствовала моя предыдущая профессия. А научиться выполнять операции по платежам на компьютере дело времени. Тем более, с техникой я на «ты».
Так Ольга стала оператором почтовой связи. Уже 10 месяцев, как принимает коммунальные платежи и оказывает почтовые услуги по денежным переводам, посылкам, бандеролям. Освоиться в новой для молодого специалиста сфере помог коллектив работников отделения. Кто советом, а кто и делом, когда что-то не получалось.
– В общем, работа моя не из легких, – делится впечатлениями Ольга. – Это и материальная ответственность, все-таки дело имею с деньгами, и этическая. Всю смену в вежливой форме я должна обслуживать клиентов. Случалось, тебя ругают, а ты улыбаешься. Этот путь уже пройден.
Несмотря на нюансы, имеющиеся в каждой сфере деятельности, Ольга говорит, что довольна своей нынешней работой. За стенами почтового отделения у нее на первом месте, конечно же, стоит семья. А потом и все остальное. Как хозяйка в доме она старается создать уют – занимается разведением разнообразных видов цветов. Как человек, развивающийся и стремящийся к постижению нового, окончила курсы автомобилиста и парикмахера. Так что и с половником на кухне, и за рулем автомобиля, и с ножницами и расческой в руках Ольга одинаково хорошо справляется.
Удивляюсь, как на это все хватает времени у молодой супруги, мамы, специалиста. А потом понимаю: так на то она и молодость, чтобы везде и всегда успевать.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *