Наше благополучие в их руках

Лента новостей Общество

Ежегодно во второе воскресенье июля поздравления с профессиональным праздником принимают работники налоговых органов, а в этом году они отмечают юбилей – 30-летие создания налоговой службы. Накануне праздника мы встретились с заместителем начальника инспекции – начальником отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району Еленой Василюк:

Елена Николаевна, Вы работаете в налоговой службе с самого начала ее создания, прошли путь от старшего налогового инспектора до начальника инспекции. Что изменилось в Вашей работе за эти три десятилетия?

– Развитие общества в целом не стоит на месте, следовательно, требуют совершенствования и методы нашей работы. В последние годы налоговая система Республики Беларусь существенно реформирована   в направлении сокращения количества налоговых платежей, снижения налоговой нагрузки и упрощения процедуры взимания налогов. У нас в стране созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса. Сегодня, в частности, можно в течение часа зарегистрироваться и в максимально сжатые сроки начать свою индивидуальную деятельность.

Результаты нашей работы выражаются в своевременности и полноте взысканий платежей в бюджет. А планы по бюджетным платежам мы всегда выполняем, как в республиканский, так и в местный бюджеты. Практически по всем доходным источникам за полугодие бюджет уже выполнен. Поступления от юридических лиц в бюджет составляют 96 процентов, 1,9 процента – от индивидуальных предпринимателей, 2,1 процента приходится на физических лицах. В числе самых крупных бюджетообразующих предприятий в нашем районе – КСУП «Воронецкий», РСУП «Олекшицы», КСУП «Пограничный-Агро», РУП ЖКХ  и другие.

Наряду с нашей главной задачей – выполнением доходной части бюджета и обеспечением поступлений в бюджет, мы работаем над повышением налоговой культуры плательщиков, внедрением передовых информационных технологий в работу налоговой службы, расширением количества плательщиков, использующих электронные сервисы.

Успех любого дела зависит, конечно, от людей. В нашем коллективе работают грамотные, инициативные специалисты. Те люди, которые начинали трудиться в налоговой инспекции тридцать лет назад, Микуть Людмила, Вербель Анна работают и сегодня, есть у нас новые сотрудники – Сосновская Елена работает в нашем коллективе недавно, но зарекомендовала себя трудолюбивым,  добросовестным специалистом. А начинали мы небольшим коллективом, состоящим из 6 человек, потом было нас и 25,  и 14, сегодня у нас в результате оптимизации осталось 4 человека. Хочется назвать тех людей, которые внесли большой вклад в развитие и укрепление налоговой службы в Берестовицком районе, которые стояли у истоков создания нашей инспекции. Это наши бывшие сотрудники Альфред Скуратович, Чеслава Заяц, Ольга Василеня, Наталья Горшкова, Алла Шимоволос и многие другие.

Инспекция по Берестовицкому району в 2016 году была победителем республиканского соревнования, дважды становилась победителем областного смотра-конкурса «На лучшую инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области» и трижды — победителем по итогам работы среди инспекций области.

Подводя итог сказанному, хочу сказать, что за истекшие 30 лет наши функции изменились кардинальным образом. Изменилось само отношение к налогоплательщику. Мы стремимся, чтобы налогоплательщик сам понимал, что он непосредственно участвует в выполнении всех социальных программ, которые осуществляет государство для людей. Основную ставку делаем сейчас на мониторинг, аналитику. Должна сказать, что в основном наши налогоплательщики добросовестные. Думаю, придет время, когда мы будем заниматься только аналитической работой, подсказывать налогоплательщикам, если что-то у них не так. Главное, чтобы наши взаимоотношения были доверительными.

В этот юбилейный для налоговой службы год  поздравляю коллектив сотрудников отдела, ветеранов налоговой службы, пенсионеров, бывших работников с 30-летием со дня образования налоговой службы.

Хочется пожелать   оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, чтобы вам сопутствовала удача и  везение. Пусть в вашей жизни постоянно будет тепло домашнего очага, любовь дорогих и близких людей, маленькие победы и большие свершения.

Желаю крепкого здоровья,  благополучия, мира и счастья вам и вашим близким, удачи во всех делах и начинаниях!

С праздником вас, дорогие коллеги и друзья!

Светлана Грибанова, фото автора

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *