Антинаркотическое движение в школе аг.Пограничный

Здравоохранение Образование Общественные объединения

dscn2461В нашей школе уделяется большое внимание профилактике наркозависимости. В 2015 году был создан антинаркотический отряд «Век», руководителем которого являюсь я, Карина Левоненя, президент школьной республики «Дружный дом». В состав отряда входят 15 активных и инициативных ребят 9-11 классов, которые пропагандируют здоровый образ жизни: создают и распространяют информационные листовки, проводят соцопросы, организуют флешмобы, спортивные мероприятия, подвижные перемены, дискотеки.
Ежегодно в школе проходят осенняя и весенняя антинаркотические акции «Миссия – жить!», акция «СТОП-СПАЙС», в рамках которых организуется множество мероприятий. Ребята отряда совместно с классными руководителями и заместителем директора по воспитательной работе Т. А. Полонейчик проводили День интерактива на улицах агрогородка «Безопасность везде и во всем» (соцопрос, распространение листовок о вреде наркотических веществ), флешмоб «Миссия — жить!», конкурс плакатов «Девиз по жизни – ЗОЖ», тематическую вечеринку «Черное и белое» и др. В рамках акции в каждом классе прошли единые информационные часы «Знай и помни, чтобы жить», классные часы по профилактике никотиновой, наркотической, алкогольной зависимостей, формированию навыков ЗОЖ. Педагог социальный О.А. Шейпак совместно с инспектором ИДН информировали старшеклассников об административной и уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ и их аналогов. За время акции мы, члены отряда, постарались привлечь внимание детей и подростков к проблеме наркотизации общества, обеспечить их информацией о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека, а также продемонстрировали альтернативные формы проведения свободного времени.
Мы верим, что наша страна станет лучше, будет свободной и независимой, если каждый приложит все усилия, чтобы быть здоровым, сильным, образованным. Учитесь противостоять всему, что делает человека зависимым. В первую очередь — противостоять наркотикам. Ведь сильный человек — не тот, кто может многое себе позволить, а тот, кто может от многого отказаться. Перед нами — дорога жизни. В наших силах сделать ее яркой, радостной и интересной!
Карина ЛЕВОНЕНЯ,
лидер антинаркотического отряда «ВЕК» средней школы аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *