Наша безопасность в наших руках: посетители ТЦСОН Берестовицкого района стали участниками мероприятия по финансовой грамотности

Лента новостей Общество

Как известно, чаще всего под влияние мошенников попадают люди старшего поколения, доверяя и раскрывая злоумышленникам личные данные своих банковских карт.

Исходя из статистики, число банковских мошенничеств только растет, как и количество схем, которые аферисты используют в своей преступной деятельности.

С целью исключения случаев обмана сотрудники ЦБУ №401 филиала №400 Гродненского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк» провели для посетителей  отделения дневного пребывания для инвалидов и отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения практическое занятие «Идем в ногу со временем с Беларусбанком. Безопасное использование банковских карточек».

Сотрудники банка продемонстрировали участникам, как правильно проводить операции с банковской карточкой через банкоматы и инфокиоски. А также рассказали, что теперь все необходимые платежи можно совершать с помощью телефона, на котором есть мобильный интернет и установлено приложение банка.

Основная часть беседы была посвящена хищению средств с карт и счетов. Сотрудники банка напомнили о том, что звонки, поступающие на Viber, WhatsApp и другие мессенджеры, являются одной из схем злоумышленников. Представляясь сотрудниками банка, мошенники втираются в доверие к ничего не подозревающим гражданам и просят сообщить данные банковской карты, код из СМС или установить приложение на смартфон по присланной ссылке. Таким образом, они,  получая доступ к личным данным, похищают денежные средства.

Также участники практического занятия узнали об акциях, которые действуют для клиентов Беларусбанка, задали интересующие их вопросы, получили полезные памятки и  небольшие подарки в виде сувенирной продукции.

Анна Ботвинко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *