Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна ХВАСТЮК провела прямую телефонную линию с жителями района

Лента новостей Общество

15 февраля прошла прямая телефонная линия начальника управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанны ХВАСТЮК с жителями района. Руководителю было задано немало актуальных вопросов. С некоторыми из них мы познакомим сегодня наших читателей:

АЛЕКСЕЙ, Г.П. БОЛЬШАЯ БЕРЕСТОВИЦА:
– В настоящий момент я не работаю. Обратился в службу занятости, предоставили для ознакомления банк вакансий, но в регистрации в качестве безработного мне было отказано. Правильно ли это?
ЖАННА ХВАСТЮК:
– Да, отказ в регистрации в качестве безработного возможен. Дело в том, что регистрация гражданина в качестве безработного является административной процедурой. Для ее осуществления необходимо, чтобы обратившийся человек предоставил в службу занятости определенный пакет документов:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку (при ее наличии);
— гражданско-правовой договор (при его наличии) – для лиц, выполнявших работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых являлось выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности);
— документ об образовании, документ об обучении;
— справку о среднем заработке (доходе) за последние 12 месяцев работы по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты;
— декларацию о доходах по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты;
— военный билет и справку о размере денежного довольствия по последней воинской должности на день увольнения по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты – для уволенных с военной службы;
— свидетельство о рождении ребенка – для лиц, имеющих детей в возрасте до 14 лет (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца Республики Беларусь, – при наличии такого свидетельства);
— удостоверение ребенка-инвалида – для лиц, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
— справку об освобождении – для лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
— справку о самостоятельном трудоустройстве;
— заключение врачебно-консультационной комиссии – для лиц, имеющих ограничения к работе по состоянию здоровья;
— индивидуальную программу реабилитации инвалида – для инвалидов;
— копию решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;
— документ, подтверждающий статус детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также статус лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Соглашусь, что документов достаточно много, но, к примеру, если у Вас нет ребенка в возрасте до 14 лет, если Вы не являетесь инвалидом, то и соответствующих документов предоставлять не надо.
Можно сказать, что для каждого человека этот пакет документов будет индивидуален.
Зачастую же, люди обращаются в службу занятости, имея при себе только паспорт и трудовую книжку. Поэтому в регистрации в качестве безработного им отказывается. Но этот отказ не препятствует повторному обращению с наличием всех необходимых документов.

СВЕТЛАНА ИВАНОВНА,
АГ. ПАРХИМОВЦЫ:
– Скажите, пожалуйста, выплачивается ли пособие на погребение, если умерший в трудоспособном возрасте человек нигде не работал и к тому же на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения?
ЖАННА ХВАСТЮК:
– Пособие на погребение выплачивается независимо от того, работал человек или не работал. Если работал, то пособие на погребение выплачивается по месту работы (кроме работающих пенсионеров).
Если же человек нигде не работал, то за пособием на погребение необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации умершего. Факт нахождения на момент смерти в состоянии алкогольного опьянения значения не имеет. Кроме того, если у умершего есть дети, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет), то назначается и пенсия по случаю потери кормильца.

ТАТЬЯНА, Г.П. БОЛЬШАЯ БЕРЕСТОВИЦА (МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ):
– Нашей семье начислен семейный капитал. Планируем строительство дома. Можно ли воспользоваться семейным капиталом досрочно и направить его на строительство дома?
ЖАННА ХВАСТЮК:
– Нет, именно на эти цели семейный капитал досрочно использовать нельзя.
Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы только на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, Г.П. БОЛЬШАЯ БЕРЕСТОВИЦА:
– Как назначаются пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС?
ЖАННА ХВАСТЮК:
– Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста.
На 10 лет снижен пенсионный возраст гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет.
Тем, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зоне) и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1 –3.4 пункта 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине опьянения) – на 5 лет.
С учетом Указа Президента Республики Беларусь №137 от 11 апреля 2016 г. «О совершенствовании пенсионного обеспечения» право на пенсию по возрасту в 2017 году имеют участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году:
— мужчины по достижению возраста 50 лет 6 месяцев, при стаже работы не менее 25 лет, в том числе наличии страхового стажа не менее 16 лет;
— женщины – по достижению возраста 45 лет 6 месяцев, при стаже работы не менее 20 лет, в том числе страхового стажа не менее 16 лет.
СПРАВОЧНО:
Страховой стаж в Беларуси – это совокупная продолжительность только тех отрезков трудовой деятельности, на протяжении которых производились обязательные страховые отчисления в государственный бюджет.
Подготовила к печати
Анна Радюк



2 комментария по теме “Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна ХВАСТЮК провела прямую телефонную линию с жителями района

  1. Кроме досрочного выхода на пенсию «ликвидаторов», данную категорию будет интересовать также и вопрос доплат к трудовым пенсиям…………………… «Статья 39 «Закона» № 9-3 от 6 января 2009 года. НАДБАВКИ К ПЕНСИЯМ:

    1. Гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, выплачиваются надбавки к получаемой пенсии в следующих размерах от минимального размера пенсии по возрасту:

    инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет – 100 процентов;

    инвалидам II группы – 75 процентов;

    инвалидам III группы – 50 процентов.

    2. Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 13 настоящего Закона, и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1–3.4 пункта 3 статьи 13 настоящего Закона, пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

    3. Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 13 настоящего Закона, а также гражданам, указанным в пункте 1 статьи 24 настоящего Закона, пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *