Начальник отдела организационно-кадровой работы Берестовицкого райисполкома Зоя Семенюк провела прямую телефонную линию по вопросам трудового законодательства

Лента новостей Местная власть

Начальник отдела организационно-кадровой работы Берестовицкого райисполкома Зоя Семенюк провела прямую телефонную линию по вопросам трудового законодательства. Перечень вопросов, с которыми обратились заявители, включал в себя различные правовые аспекты, которые возникают при осуществлении трудовой деятельности, при устройстве на работу и увольнении.

Елена, г.п. Б. Берестовица:

— Во время трудового отпуска заболела, продлевать отпуск не стала и сразу вышла на работу. Осталось пять дней, в какой срок мне можно их использовать?

— В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 171 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск работника может быть перенесен или продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Если временная нетрудоспособность работника наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней, либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Справочно: статья 163 Трудового кодекса Республики Беларусь гласит: «Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу».

В данной ситуации работник не захотел продлевать трудовой отпуск и после его окончания вышел на работу, следовательно, неиспользованные пять календарных дней трудового отпуска переносятся на другой, согласованный с нанимателем, срок текущего рабочего года работника.

Если трудовой отпуск работнику был предоставлен в конце рабочего года, а дата окончания отпуска приходилась на последний день рабочего года или выходила за его пределы и оканчивалась в следующем рабочем году, то в такой ситуации неиспользованные дни трудового отпуска перенести на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года работника не представляется возможным. В этом случае можно переносимую часть трудового отпуска по желанию работника присоединить к отпуску за следующий рабочий год или разрешить ему использовать ее отдельно в срок, согласованный с нанимателем.

Ирина, г.п. Б. Берестовица:

— Каким образом главный экономист, исполняющий обязанности руководителя, должен подписывать документы?

— При возложении исполнения обязанностей руководителя на другое лицо, как правило, за последним сохраняется его прежняя должность (при совмещении должностей, временном переводе). Именно эта должность указана в трудовом договоре, трудовой книжке. В соответствии  с частью 3 пункта 57  Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утверждённой постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4, реквизит «Подпись» состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, собственноручной подписи и ее расшифровки (инициалы, фамилия), следовательно, при подписании документов лицо, на которое возложено исполнение обязанностей руководителя, должно указывать свою фактическую должность согласно трудовому договору.

Не следует использовать сокращение «И.о.», которое не является наименованием должности, также не допускается ставить предлог «За» или косую черту перед наименованием должности.

Алина, жительница Берестовицкого района:

— Имеет ли право наниматель запрещать работнику заниматься поиском новой работы?

— Наниматель не имеет права вмешиваться в частную жизнь работника и запретить ему заниматься поиском другой работы, если такой поиск осуществляется в нерабочее время.

Евгений, аг. Пограничный:

— Какая дата увольнения в связи с истечением срока контракта у меня должна быть в трудовой книжке, если срок окончания контракта выпадает на выходной день?

— Если срок контракта истекает в выходной или праздничный день, например  8 мая 2021 г. (суббота) и принято решение о прекращении данного контракта в связи с истечением его срока, нанимателю необходимо издать приказ накануне, например, в пятницу, 7 мая, т.е. последний рабочий день, предшествующий выходному, осуществить полный расчет работника и выдать  ему трудовую книжку с внесенной в неё записью об увольнении, при этом датой прекращения трудовых отношений в приказе и в трудовой книжке работника будет суббота, 8 мая 2021 г.

Ольга, Берестовицкий район: 

— Как правильно исправить неверно внесённые сведения о работе в трудовую книжку работника?

— Исправление записи в разделе «Сведения о работе» производится в соответствии с частью первой пункта 56 Инструкции о трудовых книжках, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. №40:

— в графе 1 пишется следующий порядковый номер, например, если номер предыдущей записи был 9, то номер следующей записи будет 10, несмотря на то, что исправляется запись под номером 6;

— в графе 2 – фактическая дата внесения записи;

— в графе 3 – «запись номер такой-то недействительна» и далее правильный вариант записи: например, «Запись номер 6 недействительна. Принята на должность ведущего экономиста отдела экономики и учёта. Заключён контракт.»;

— в графе 4 — дата и номер приказа нанимателя, на основании которого вносится данная запись.

Подготовил к печати Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *