Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства рай­исполкома Василий Гугельчук провел прямую телефонную линию

Лента новостей

IMG_9196 2В ходе прямой телефонной линии, которую в конце июля провел начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства рай­исполкома Василий Гугельчук, поступило четыре вопроса. По каждому из них были даны разъяснения. Вполне очевидно, что затронутые в звонках вопросы волнуют и других жителей района, поэтому с ответами на них познакомим сегодня всех наших читателей.
— Коммунальная сфера, — говорит Василий Александрович, — всегда вызывает живой интерес у людей. – Это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно в нашей жизни. Следует отметить, что многие вопросы сегодня успешно решаются, но есть и такие, которые требуют определенного времени. В частности, из Большой Берестовицы звонили по поводу асфальтирования улиц нового жилого микрорайона, расположенного за речкой, в сторону детского оздоровительного лагеря. Но реальность такова, что финансирование на эти цели пока не предусмотрено. К тому же еще не закончено там полностью подведение инженерных сетей к жилым домам.
В то же время обращение жителей агрогородка Пограничный уже находится в стадии реализации. Жильцов нескольких домов по улице Комсомольской, принадлежавших в свое время управлению железной дороги, а впоследствии переданных на баланс РУП ЖКХ, интересовало, когда будет осуществлен ремонт этих зданий. Как отметил Василий Гугельчук, эта проблема уже решается. Подготовлена проектно-сметная документация, сейчас она проходит экспертизу. После этого сразу начнется ремонт. Начало работ запланировано на текущий год. Уже объявлен тендер по проведению ремонта по этим домам.
Из агрогородка Кваторы на прямую телефонную линию звонили по поводу тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. А конкретно: почему жители районного центра платят за эту услугу меньше, чем в Кваторах. Василий Александрович объяснил, что в агрогородках тарифы выше, потому что там есть практически у всех огороды, и, соответственно, мусора накапливается больше, что создает большую нагрузку при его транспортировке. Интересно, что данную проблему подняли сразу две жительницы агрогородка Кваторы. Только в первом случае, как выяснилось позже, звонившая представилась под чужой фамилией. А спустя минут десять позвонила и сама «обладательница» названной ранее фамилии, немало удивившись реплике, что от нее уже звонок поступил. В этой связи, хотелось бы отметить, что порой и к нам в редакцию люди обращаются по телефону с какой-то проблемой, но как только дело доходит до выяснения всех обстоятельств, в том числе и фамилии, разговор на этом прерывается. Странная позиция, не правда ли? Пусть кто-то, только не я.
Позвонившего на прямую линию жителя агрогородка Олекшицы интересовало, как осуществляется дезинфекция контейнеров для твердых бытовых отходов.
— К дезинфекции контейнеров, — отмечает Василий Александрович, — в РУП ЖКХ приступят в ближайшее время. — Уже приобретен для этих целей специальный ранцевый опрыскиватель, и такая работа будет проводиться в дальнейшем постоянно. — Кстати, всего в районе на 1 января 2015 года у нас было установлено 435 контейнеров для отходов. Сельскими Советами проводится мониторинг, и там, где их не хватает, добавляются дополнительные. Уже в этом году установлено еще 20 контейнеров. Кроме того, РУП ЖКХ закупает 75 контейнеров для вторсырья. В конце августа – начале сентября их уже должны поставить с завода в Минской области.
В нашей беседе я не мог не затронуть вопрос относительно раздельного сбора мусора. Приходилось слышать еще раньше от некоторых жителей районного центра, что якобы коммунальники сваливают часто вместе с твердыми бытовыми отходами пластик и стекло. Такие жалобы, по словам Василия Гугельчука, поступали и из Старого Дворца. Но при выезде на место выяснялось, что такие факты имеют место лишь в тех случаях, когда в контейнер с вторсырьем некоторые недобросовестные граждане выбрасывают твердые бытовые отходы.
Еще в прошлом месяце в РУП ЖКХ приобрели новый мусоровоз специально для вторсырья. И сегодня там разработан специальный график, по которому собираются со всего района отдельно пластик, стекло и бумага. Это вторсырье доставляется затем на сортировочную площадку бывшего обменного пункта «Сельхозтехники» в Малой Берестовице. В прошлом году эта территория вместе со зданиями передана РУП ЖКХ. Там складируются и макулатура, и стекло, и пластик. Пластиковые бутылки после сортировки прессуются и со стеклом вывозятся в Гродно для дальнейшей переработки, а макулатура отправляется в Слоним на предприятие «Альбертин».
Пока, как отметил Василий Гугельчук, раздельным сбором мусора охвачены Большая Берестовица и агрогородки. Постепенно эта практика будет внедряться и в населенных пунктах с населением 40-60 человек, а вывоз твердых бытовых отходов планируется наладить со всех населенных пунктов. В этой связи Василий Александрович обращается с убедительной просьбой ко всем жителям района подойти с пониманием к раздельному сбору мусора и напоминает, что серые контейнеры предназначены для твердых бытовых отходов, желтые – для пластика, зеленые – для бумаги и синие – для стекла. От этого в конечном итоге в выигрыше окажемся все мы. И окружающая среда будет меньше загрязняться, и меньше природных ресурсов будет использоваться на производство стекла, бумаги и пластика.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *