Начальник отдела внутренних дел райисполкома подполковник милиции Александр Маркевич провел «прямую линию» с жителями Берестовицкого района

Лента новостей

27 ноября начальник отдела внутренних дел райисполкома подполковник милиции Александр Маркевич провел «прямую линию» с жителями района по вопросам правоохранительной деятельности. Предлагаем вниманию читателей ответы на поступившие вопросы.

«Какие меры предпринимаются милицией по пресечению самогоноварения и нарушений антиалкогольного законодательства?»
Жительница г.п.Б.Берестовица
Александр Маркевич:
— Сотрудники отдела внутренних дел постоянно работают в этом направлении. В текущем году выявлено 51 правонарушение в сфере незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, изъято почти три тысячи литров спиртосодержащей жидкости, 2 самогонных аппарата, из них 1 мини-завод. К административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, распитие спиртных напитков и пива в общественных местах привлечено 417 граждан, за мелкое хулиганство – более 400 человек, за умышленное причинение телесных повреждений 8.
За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено 137 водителей. В отношении 8 граждан возбуждены уголовные дела по ст. 317-1 УК Республики Беларусь за повторное в течение года после наложения административного взыскания управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий и гибели граждан привлечено к административной ответственности 276 пешеходов и велосипедистов, которые находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.
В отношении граждан, имеющих судимость, допускающих насилие в семье, неработающих, ведущих асоциальный образ жизни и систематически злоупотребляющих спиртными напитками, в суд района передано 25 материалов для направления на принудительное лечение в условиях ЛТП. Подготовлено 10 материалов на ограничение в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртным. В целом, можно констатировать, что благодаря проводимым профилактическим мероприятиям удалось добиться снижения уровня преступности на территории района, однако данное направление служебной деятельности требует устранения негативных тенденций и дальнейшей оптимизации.
«Будет ли введено ограничение на реализацию дешевых плодово-ягодных вин в районе?»
Житель Берестовицкого района
Александр Маркевич:
— В Берестовицкий райисполком было направлено ходатайство о введении ограничения на реализацию дешевых плодово-ягодных вин на территории района и ограничения времени работы бара СПК «Пархимовцы», ресторана «Колос» и бара «Платформа», где совершается наибольшее количество правонарушений в пьяном виде. По данному ходатайству проведено совещание у председателя райисполкома, на котором было решено ограничить реализацию плодово-ягодных вин всем объектам торговли и общепита на территории обслуживания с 19.00 часов. Решением правления СПК «Пархимовцы» рабочий день бара в пятницу и субботу сокращен на 1 час до 22.00 часов.
«Недавно в д.Кашенцы неизвестные поломали забор. Найдены ли злоумышленники?»
Жительница д.Кашенцы
Александр Маркевич:
— По данному факту проводились оперативно-розыскные мероприятий, в ходе которых было установлено, что около десяти пролетов деревянного забора, который ограждал подворья четырех семей, повредили двое несовершеннолетних жителей г.п.Б.Берестовица. Возвращаясь после дискотеки пешком из аг. Пограничный в г.п.Б.Берестовица, они не только крушили забор, но и доставали и бросали в кювет и на обочину деревянные шесты со светоотражающей краской, которыми работники дорожных служб обозначили край обочины.
Что могло побудить молодых людей к совершению хулиганских действий и умышленному уничтожению имущества, еще предстоит узнать в ходе разбирательства.
«Какая ответственность предусмотрена за заведомо ложные сообщения и заявления о различных правонарушениях, которых в действительности не было? И часто ли такие сообщения поступают в РОВД?»
Житель Берестовицкого района
Александр Маркевич:
— Согласно ст. 17.6 КоАП Республики Беларусь, заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Только в текущем году к административной ответствен-ности за заведомо ложные сообщения привлечено 45 граждан, на которых наложено штрафов на сумму более 20 миллионов рублей. Кроме этого, по месту работы (жительства) правонарушителя направляются уведомления о принятии мер общественного воздействия, а через суд с правонарушителей взыскиваются денежные средства, которые возмещают РОВД затраты при выезде на место происшествия.
Подготовила
Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *