Насущные проблемы аграрной отрасли обсуждались на планерке у председателя Берестовицкого райисполкома

Лента новостей

На планерке у председателя райисполкома, которая состоялась в прошлый вторник, приоритет был отдан вопросам сельскохозяйственного производства.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валерий Хелский проанализировал состояние дел в аграрном секторе экономики, подвел итоги работы за октябрь. Было отмечено, в частности, что валовой продукции за 10 месяцев произведено на сумму почти в 186 миллиардов рублей, что более чем на 8 процентов выше уровня прошлого года. По ряду причин прошлогоднего уровня не достигает только птицефабрика. В животноводческой отрасли рост в целом по району составил почти 104 процента, а в растениеводстве – 114.
В качестве основных задач на ближайшую перспективу Валерий Владимирович назвал завершение всех полевых работ. В первую очередь – это вывоз с полей всей убранной сахарной свеклы, завершение вспашки запланированных под зябь площадей, а также вывозка на оставшиеся 700 гектаров органических удобрений.
В животноводстве основной задачей является обеспечение стабильной работы. В третьей декаде на базе СПК «Макаровцы» намечено провести районный семинар по итогам работы за 10 месяцев.
В то же время, отмечалось в ходе совещания, наращивание объемов сельскохозяйственной продукции в запланированных масштабах происходит не во всех хозяйствах. Особую обеспокоенность, в частности, по поводу состояния дел в животноводческой отрасли в СПК «Пархимовцы» высказал председатель райисполкома Антон Кулисевич. Отставание от прошлогоднего уровня здесь допущено по ряду показателей как в молочном, так и мясном цехах. И одна из главных причин в этом, по мнению главы района, заключается в недостаточной работе по воспроизводству стада.
Говоря о состоянии работы и перспективах по воспроизводству стада, директор Центра селекции и генетики Берестовицкого района Павел Буткевич отметил, что все дойное стадо в районе высокопродуктивное и имеет высокий генетический потенциал, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к качественному кормлению животных. Последнее же, к сожалению, не везде соблюдается, и этим во многом обусловлено недополучение телят, значительный процент их потерь. Одним из резервов по повышению показателя выхода телят называлось и сокращение сервис-периода (периода от рождения теленка до следующего покрытия коровы). Если в СПК «Олекшицы» и РУСП «Массоляны» такой период составляет 80 с лишним дней, то в СПК «Тетеревка», в агрофирме «Старый Дворец» он превышает 140 дней. Важная роль в улучшении всей племенной работы принадлежит, безусловно, специалистам. И хотя по обеспеченности ими наш район, по словам Павла Анатольевича, довольно неплохо выглядит по сравнению с другими, в то же время проблема их закрепления становится все более актуальной.
О работе, которую выполняет землеустроительная служба района, о задачах по наведению порядка на земле отчитался на совещании ее начальник Виталий Гришевский.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *