Домашнее насилие: личное дело или социальная проблема?

Лента новостей

Дом – это то место, которое должно быть самым безопасным для каждого из нас. Но, к сожалению, случаются ситуации, когда именно дома люди подвергаются оскорблениям, унижениям и даже побоям. То, что происходит за закрытой дверью, скрыто от посторонних глаз и зачастую становится достоянием общественности только тогда, когда случается трагедия. Чтобы не допустить тяжких последствий бытового насилия и вовлечь широкие слои населения в оказание помощи жертвам домашних тиранов, ежегодно проводится республиканская акция «Дом без насилия», которую инициирует Министерство внутренних дел. Именно в рамках этой акции 30 апреля в управлении внутренних дел Гродненского облисполкома прошел семинар-пресс-конференция для журналистов области по теме «Противодействие домашнему насилию».
Представители государственных органов, общественных объединений и средств массовой информации собрались вместе, чтобы обсудить комплекс профилактических мероприятий по минимизации негативных последствий семейного насилия и привлечь внимание общественности к этой проблеме.
Председатель Гродненской областной организации Белорусского общества Красного креста Романия Скоморошко определила перед присутствующими понятие домашнего насилия и подчеркнула, что это проблема всего общества, а не только конкретного человека. Представители Красного креста работают с многими уязвимыми категориями населения и очень часто сталкиваются с проблемами домашнего насилия. Но сами жертвы предпочитают об этом молчать и только в редких случаях обращаются за помощью. Романия Романовна подчеркнула, что одних карательных мер в этом вопросе недостаточно, нужна профилактическая и информационная работа, чтобы пострадавшие не стеснялись обращаться за помощью. Одним из способов оказания помощи жертвам насилия могут стать «кризисные комнаты», которые уже начали работать при Территориальных центрах социального обслуживания населения в Гродно, Сморгони, Вороново и Мостах.
Раскрыла психологию личности пострадавших от домашнего насилия и проблему созависимости жертв насилия психолог областной организации Белорусского общества Красного креста Татьяна Левчик. Она отметила, что каждый несет ответственность за свою жизнь сам, и нужно помочь жертвам насилия осознать это. Потому что люди зачастую думают, что страдать легче, чем решать проблему, и не хотят менять свою жизнь.
Гендерные аспекты проблемы домашнего насилия раскрыла в своем выступлении заместитель начальника управления идеологической работы Гродненского облисполкома Ирина Степаненко. Подчеркнув, что насилие – это универсальное зло, которое разъедает структуру общества, Ирина Брониславовна привела статистические данные, согласно которым более 1,5 млн людей в мире ежегодно гибнут от насилия. К тому же, насилие – это одна из наиболее частых причин смерти людей в возрасте 14-44 лет. Остановилась Ирина Степаненко и на социологическом исследовании, которое проводилось по данной теме. Как оказалось, насилие в семье случается во всех социальных группах. 84% опрошенных женщин и 80,1% мужчин сталкивались с проявлением разного рода насилия в семье (в том числе и брань, ревность, запугивание, вмешательство в личную жизнь). В группе риска находятся малообразованные и малообеспеченные женщины 30-49 лет, женщины с высшим образованием реже подвергаются избиению, но их часто ограничивают в стремлении реализовать себя на работе и учебе. Что касается мужчин, то мужчины из группы малообеспеченных испытывают также практически все формы насилия, а обеспеченные мужчины чаще всего сталкиваются с ревностью. Несмотря на то, что домашнее насилие затрагивает все социальные группы, в общественном сознании оно по-прежнему остается внутренним делом семьи, и только менее половины жертв насилия обращались за помощью к кому-либо.
Проблему безопасного проживания пожилых граждан подняла Наталья Камышан, заместитель начальника управления комитета по труду, занятости и социальной защите населения Гродненского облисполкома, а директор Гродненского районного ТЦСОН Ангелина Долгошей представила опыт работы в Гродненском районе по оказанию помощи пожилым гражданам в трудных ситуациях.
Очень часто свидетелями и жертвами домашнего насилия становятся дети. О том, как должна строиться система работы с детьми, находящимися в социально опасном положении, рассказала главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Людмила Ницкая.
В конце встречи начальник управления правопорядка и профилактики УВД облисполкома Вячеслав Баклага провел анализ правонарушений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений за первый квартал этого года, и подчеркнул, что основная причина, провоцирующая домашнее насилие и его тяжкие последствия, – пьянство.
Участники мероприятия высказались о необходимости разъяснять гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и своевременно реагировать на них. Ведь только активная жизненная позиция всей общественности поможет предотвратить семейные трагедии и не оставить жертву насилия со своей проблемой.
Ирина Миклаш,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *