Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!» начинается в Берестовицком районе

Лента новостей

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в республике пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Всемирному дню гражданской обороны.

Акция будет проходить с 1 по 30 марта в три этапа. Первый этап будет проводиться с 1 по 6 марта в учреждениях образования. С учениками младших классов спасатели проведут тематический «Урок безопасности», в ходе которого расскажут детям, какие чрезвычайные ситуации существуют и как вести себя в случае их возникновения. При проведении урока покажут мультипликационные фильмы «Волшебная книга МЧС». В старших классах пройдут профилактические лекции, с демонстрацией видеофильмов «Школа безопасности», «Действия по сигналу «Внимание всем!», тематические конкурсы и викторины.

Не останутся в стороне и родители. В ходе второго этапа, который пройдет с 12 по 23 марта работники МЧС выступят на родительских собраниях. Они расскажут об основных причинах пожаров и действиях по сигналу «Внимание сем», а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул.

Третий этап будет проводится в период с 26 по 30 марта в организациях, предназначенных для временного проживания либо пребывания людей (гостиницы, отели, хостелы и др.). Спасатели проведут беседы с персоналом и расскажут о поведении в чрезвычайных ситуациях, правилах вызова службы спасения и действиях по сигналу «Внимание Всем».

Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *