Наркомания губит людей

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Ни одно заболевание, ни один социальный порок не приносят такого ущерба обществу, как наркомания. Наркоманы — это люди, как правило, не только потерянные для общества, но и представляющие опасность для него.
Чем страшна наркомания? Во-первых, если больной не будет лечиться, а после лечения не изменит свой образ жизни, то его организм очень быстро начнет разрушаться. Деградация личности и разрушение организма вследствие систематического приема наркотиков происходит в 15-20 раз быстрее, чем от алкоголя. Врачам-наркологам известны случаи, когда человек полностью «сгорал» за год.
Во-вторых, наркомана ничего не интересует в жизни, кроме очередной порции зелья. Все его мысли и дела направлены на добычу наркотиков. А это прямой путь к преступлению. Ведь наркотик не купишь в магазине. Поэтому подпольные торговцы «белой смертью» диктуют наркоману свои цены.
Нет такого преступления, на которое не пошел бы наркоман ради обладания вожделенной отравой. Статистика свидетельствует, что в последнее время растет число краж, разбойных нападений, вымогательств и спекуляций, совершаемых с единственной целью: немедленно раздобыть деньги для покупки наркотиков.
В-третьих, каждый наркоман так или иначе стремится втянуть в это порочное занятие окружающих — родственников, друзей и т.д.
В-четвертых, наркоман, как и алкоголик, становится человеком, потерянным для производства, для учебы, для всякого серьезного дела, нужного и полезного обществу.
Человек, раз попробовавший наркотик, обычно употребляет его и во второй раз, и третий, и четвертый, утешая себя тем, что всегда успеет остановиться. Однако за очень короткий срок (от нескольких недель до нескольких месяцев) возникает психологическая зависимость (когда мозг, запомнивший «удовольствие», требует: еще, еще!) и физическая потребность (когда без наркотиков начинает крутить, ломать, выворачивать от боли все тело). 79% наркоманов заявили исследователям, что без наркотиков они уже просто не могут жить.
Что же толкает несовершеннолетних и молодых людей в ряды наркоманов? Хронические заболевания, сопряженные с жестокими болями? Физические травмы, приведшие к инвалидности? Личные драмы или житейская неустроенность? Среди наркоманов встречаются больные люди, инвалиды и такие, на долю которых выпали тяжелые жизненные испытания. Но они составляют ничтожно малую долю. По мнению социологов, сегодня главной причиной потребления наркотиков является социальная и нравственная незрелость. Именно это привело к наркомании подавляющее большинство несовершеннолетних, потребляющих наркотики в погоне за призрачным удовольствием.
Хотя в истекшем периоде 2020 года в нашем районе не зарегистрировано такого рода преступлений, но вместе с тем данная проблема существует и решить ее можно только во взаимодействии органов здравоохранения, РОВД, прокуратуры и других уполномоченных государственных органов. При этом немаловажную роль в эффективности профилактики данного вида правонарушений среди несовершеннолетних играет и непосредственно семья, где воспитывается подросток. Поэтому хотелось бы обратить внимание родителей на необходимость установления должного контакта с детьми, чтобы владеть информацией об их времяпровождении, друзьях, увлечениях, чтобы вовремя предостеречь и уберечь детей от такой страшной беды, как наркомания.

Алла КУЗЬМА,
прокурор
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *