Налоговая инспекция предупреждает: работайте легально!

Лента новостей

С 1 января 2011 года перечень видов деятельности, которые физические лица вправе осуществлять самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам изменился.

Теперь, согласно ст. 295 Налогового кодекса, к таким видам деятельности относятся:
— оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции;
— оказание услуг по дроблению зерна;
— выпас скота;
— репетиторство;
— чистка и уборка жилых помещений;
— уход за взрослыми и детьми;
— услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей; выгул домашних животных и уход за ними; закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды;
— внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и коммунальные услуги;
-музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий;
— реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);
— услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных;
— предоставление секретарских услуг и услуг по переводу;
— предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста;
— ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов;
— сдача в наем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.
Кроме того, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе не более пяти дней в каждом календарном месяце осуществлять розничную торговлю произведенными, переработанными либо приобретенными ими товарами на торговых местах, на рынках и (или) иных местах.
Для того, чтобы заниматься данными видами деятельности на законном основании, физическому лицу необходимо до начала осуществления деятельности подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием конкретных видов деятельности, которыми человек предполагает заниматься. На основании данного заявления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога,  который необходимо уплатить до начала осуществления деятельности. Заметим, что уплата единого налога производится только за те месяцы, в которых гражданин осуществляет деятельность. Так же обращаем внимание и на тот факт, что перечисленные виды услуг вы вправе оказать только физическим лицам.
Ставки единого налога могут снижаться определенным категориям физических лиц:  мужчинам, достигшим возраста 60 лет, женщинам -55 лет, независимо от вида получаемой пенсии; инвалидам, родителям (усыновителям) в многодетных семьях с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет; воспитывающим детей -инвалидов в возрасте до 18 лет — на 20%. Если у гражданина есть право на льготы одновременно по нескольким основаниям, ставка единого налога понижается на 45%.
Особое внимание хотелось бы обратить на такие виды услуг, как выращивание сельскохозяйственной продукции, репетиторство, сдача в наем (поднаем) жилых  помещений, музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, потому  как многие граждане либо по незнанию, либо умышленно осуществляют такую деятельность незаконно, то есть без постановки на учет в инспекции и, соответственно, без уплаты в бюджет  налогов.
При этом ставка единого налога по выращиванию сельскохозяйственной продукции (услуги по обработке земли, посеву, возделыванию и уборке урожая); дробление зерна; выпас скота составляет                    40 000  рублей, репетиторство (подготовка за определенную плату контрольных, курсовых и дипломных работ, подготовка к экзаменам) —                 90 000  рублей, музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье,  музыкантов;  предоставление услуг тамадой;  фотосъемка, изготовление фотографий — 85 000 рублей.
Налоговая инспекция обращается ко всем физическим лицам, которые оказывают налогооблагаемые виды услуг, зарегистрироваться и легализировать свои доходы.
Более подробную информацию вы можете получить в инспекции МНС РБ по Берестовицкому району по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул. Советская, д.29, каб.№26 или по тел. 2-10-78, а также  подать заявление о постановке на учет и уплатить единый налог.
Граждане, которые располагают сведениями о том, что физическое лицо  на незаконных основаниях оказывает перечисленные виды деятельности, могут сообщить в налоговый орган по номеру 2-19-19 (телефон доверия). Анонимность гарантируется.
Юлия МАЛАШКЕВИЧ,
старший государственный налоговой инспектор отдела налогообложения физических лиц



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *