Налоги-2017. Что изменилось?

Лента новостей

С началом нового календарного года обычно происходят изменения и в налоговом законодательстве.
О том, что нового принес налогоплательщикам 2017 год, мы беседуем с начальником Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Еленой Василюк.

— Елена Николаевна, какие наиболее существенные изменения налогового законодательства произошли в этом году?
— 2017 год не принес значительных изменений налогоплательщикам. Не изменилось количество платежей, нагрузка на бизнес осталась на уровне прошлого года. По требованию руководства страны соблюдается мораторий на изменения, не планируется вводить новые сборы или повышать существующие. Появилась возможность подавать налоговые декларации посредством интернета, упрощено администрирование.
В основном, изменения коснулись плательщиков налога на добавленную стоимость.
С 1 января текущего года для расчетов по НДС и применения налоговых вычетов используются только электронные счета-фактуры.
Отсутствие электронного документа не позволит покупателю принять к вычету предъявленную сумму НДС. Таким образом, повышается прозрачность уплаты и возврата НДС. Упрощаются отношения между контролирующим органом и плательщиками. К нам все больше информации поступает в электронном виде, обрабатывается она автоматически. В результате сокращается число проверок и усиливается роль камерального контроля, когда сотрудники налоговой инспекции могут проконтролировать правомерность действий налогоплательщиков оперативно. Если есть расхождения между счетами-фактурами и налоговыми декларациями, автоматически плательщику направляется уведомление. Он может объяснить свои действия либо исправить ошибку, в этом случае никакой административной ответственности не будет. 
На 2017 год продлевается ограничение вычета сумм «таможенного» НДС в отношении товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь из-за пределов ЕАЭС, но отсрочка составит не 90 дней как в 2016 году, а 60 дней.
С 2017 года добавится новый объект для исчисления НДС — обороты по передаче абонентом субабонентам всех видов полученных им энергии, газа, воды.
Также с 2017 года сужается льгота в части работ (услуг) по сделкам с недвижимым имуществом, оказываемым физлицам. От НДС будут освобождаться только работы (услуги) по осуществлению административных процедур в отношении недвижимого имущества.
— Что изменилось в контрольной работе?
— С 1 января текущего года Налоговым кодексом закреплено новое основание для назначения выездной проверки: восстановление документов бухгалтерского и налогового учета. Если при проведении проверки плательщик не представляет документы, налоговый орган может рассчитать сумму налогов к уплате и без них, расчетным методом. Налоги будут пересмотрены, если плательщик восстановит бухгалтерский и налоговый учет в срок не позже одного месяца со дня получения акта проверки.
— Какие новации ожидаются в развитии электронных сервисов?
— Наиболее приоритетное направление развития электронных сервисов – дальнейшее внедрение и развитие функционала Личного кабинета плательщика как для организаций и индивидуальных предпринимателей, так и для физических лиц.
С 2017 года законодательно закреплен статус Личного кабинета плательщика. Теперь практически весь обмен информацией и документами с налоговой инспекцией будет проходить в электронном виде.  Практически все поданные электронные документы и информацию в электронном виде налоговая инспекция будет размещать в личном кабинете плательщика. В бумажном виде останутся только отдельные документы, вручение которых плательщику предусмотрено законодательством. 
Личный кабинет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволяет дистанционно подавать налоговые декларации, заявления на осуществление административных процедур, заявки на получение выписки из лицевого счета, получать сообщения от налоговых инспекций о зачете или возврате сумм налогов, о приостановлении операций по счетам, сведений о недоимках, переплатах, пене и многое другое.
Возрастает и количество пользователей Личного кабинета для физических лиц. На сегодняшний день уже более 300 жителей района получили пароли для доступа в свой Личный кабинет. Это удобно плательщикам земельного налога, налога на недвижимость, подоходного налога. В Личном кабинете можно получить извещение по перечисленным налогам и их уплате. Пароль для доступа к Личному кабинету выдается бесплатно.
— Что нового предусматривается в исчислении подоходного налога с физических лиц?
— Ставка подоходного налога не изменилась и осталась в размере 13%. Для физических лиц произведена индексация сумм налоговых вычетов и предельных годовых сумм льготируемых доходов. С 2017 года увеличен годовой размер необлагаемой налогом помощи, получаемой инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Добавлена льгота по освобождению от уплаты подоходного налога для граждан Республики Беларусь, которые не являются налоговыми резидентами, т.е. проживают за пределами страны, при продаже в течение 5 лет одного дома, одной квартиры, гаража, земельного участка и т.д.
Освобождаются от подоходного налога доходы, полученные от людей, не являющихся индивидуальными предпринимателями, если размер такого подарка в 2016 году не превышал 4 947 белорусских рублей, в 2017 году – 5 555 белорусских рублей. Если сумма таких доходов в совокупности превысит 4 947 рублей, то с суммы превышения необходимо будет уплатить подоходный налог. Для этого необходимо не позднее 1 марта 2017 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию и уплатить налог не позднее 15 мая 2017 года.
Дополнительную информацию, касающуюся изменений налогового законодательства и по другим возникающим вопросам, можно получить по телефонам 2-19-19, 2-17-64, 2-10-78.
— Спасибо за разъяснения, Елена Николаевна.
Беседовала Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *