Навстречу новым технологиям. В Берестовицком районе прошел областной семинар-учеба

Лента новостей

Уже не впервые молочнотоварный комплекс «Олекшицы» становится местом проведения очередного областного семинара-учебы, посвященного рассмотрению наиболее актуальных и важных вопросов, касающихся животноводческой отрасли. Состоявшееся во вторник, 28 августа, мероприятие такого же формата на базе вышеупомянутого сельхозпредприятия нынче собрало около тридцати специалистов – техников-осеменаторов, зоотехников-селекционеров, ветврачей-гинекологов из СПК им. Деньщикова, СПК «Свислочь», ПК им. В.И. Кремко (Гродненский район), СПК «Свитязянка-2003» (Кореличский район), работников РУСП «Гродненское племпредприятие», районных племенных станций и других. На этот раз в поле зрения присутствующих оказались изучение новейшего биотехнологического приема и демонстрация пересадки заморожено-оттаянных эмбрионов.

Во время первой части семинара внимание было обращено на теоретические аспекты рассматриваемого вопроса. Об использовании технологии эмбриотрансплантации крупного рогатого скота собравшимся рассказал Николай Жук, заведующий центром селекции и биотехнологии племенного хозяйство «Литвиново», что в Брестской области.

– С внедрением названной технологии нашлось успешное решение такой проблемы, как повышение эффективности отрасли молочного и мясного скотоводства, – говорит специалист. – Прямым доказательством результативности применяемого метода уже сегодня являются созданные высокопродуктивные стада в зарубежных странах. Поэтому, основное направление нашей деятельности – это производство крупного рогатого скота с высокой племенной ценностью посредством трансплантации эмбрионов от высокопродуктивных коров-доноров реципиентам. Создание собственного отечественного производства эмбрионов молочного и мясного скота с высоким генетическим потенциалом возможно двумя путями: методом in vivo – получение зрелых эмбрионов, развитие которых происходит в организме животного после индукции суперовуляции (состояние, вызванное гормонами, когда в яичниках животных развивается и овулирует в несколько раз больше яйцеклеток), и методом in vitro – получение ооцитов, развитие которых до стадии зрелых эмбрионов проводится вне организма животного и лабораторных условиях. В практике РСУП «Брестплемпредприятие» активно используется первый метод.

Начальник отдела по племенной работе РУСП «Гродненское племпредприятие» Роман Трахимчик:

С помощью пересадки эмбрионов можно резко увеличить выход числа потомков от высокопродуктивных коров. При осуществлении данного процесса в качестве доноров используются самые ценные коровы – здоровые матери с высокими показателями молока, а для их осеменения – быки-производители с высокой племенной ценностью. Ведь в дальнейшем генетическая информация передастся от производителя эмбриону. Спустя семь дней после успешного осеменения, это срок, когда эмбрион еще не прикреплен к стенке матки, происходит его извлечение методом «вымывания». Под эмбриопересадкой понимается помещение эмбриона в матку коровы, которая выполнит роль суррогатной матери. При этом животное не обязательно должно быть породистым: в качестве приемных матерей подойдут менее продуктивные, чем доноры, коровы или просто телки, собственная продуктивность которых еще неизвестна. Ведь если эмбрион приживется, то впоследствии рождается теленок, который значительно превосходит корову-реципиента по своим генетическим показателям. Идеальный расклад, когда им оказывается бычок-трансплантат. В будущем полученным от него семем будут осеменены коровы хозяйств, а вместе с тем, и улучшены породные качества животных.

Таким образом, технология трансплантации эмбрионов обеспечивает более интенсивное использование воспроизводительного потенциала женских особей, что позволяет в десятки раз увеличивать число потомков от генетически ценных коров. Также применение данной технологии позволяет ускорить селекционный прогресс в разы по сравнению с искусственным осеменением, а заодно, обеспечивает выздоровление стада от ряда заболеваний, так как эмбрион не может быть инфицирован вирусным и микробным агентом большинства заболеваний.

По словам Николая Федоровича, для проведения трансплантации эмбрионов в племхозяйстве «Литвиново» имеются все возможности.

К примеру, главным  пополнением технической оснащенности производственной базы стало приобретение центром селекции и биотехнологии  мобильной лаборатории по трансплантации эмбрионов, которую, приехавшие на семинар специалисты, также могли наблюдать. Такая передвижная лаборатория оснащена всем необходимым современным оборудованием и уже, надо сказать, полноценно работает. Убедиться в этом смогли во время заключительной практической части семинара, когда Николай Жук и Иван Рапей, главный ветеринарный врач отдела по племенной работе РУСП «Гродненское племпредприятие», демонстрировали пересадку заморожено-оттаянных  эмбрионов.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *