Валерий Павлюкевич: «На земле богатым не станешь, но достойно жить можно»

VI Всебелорусское народное собрание Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Очередным поводом для встречи с директором РСУП «Олекшицы» Валерием Павлюкевичем стал тот факт, что он в числе других делегатов Берестовитчины будет участвовать в работе предстоящего VI Всебелорусского народного собрания. Интересно было услышать из уст опытного агрария, руководителя одного из лучших хозяйств нашей страны, депутата сельского и районного Советов депутатов, каково его видение дальнейшего развития села. Что нужно сделать, какие меры предпринять, чтобы аграрная отрасль не только оставалась на плаву, но и давала еще большую отдачу и становилась все более привлекательной для молодого поколения?

Валерий Павлюкевич работает в хозяйстве уже 35 лет. Начинал помощником заведующего участком, потом сам был заведующим на протяжении ряда лет. Затем в течение шести лет работал главным агрономом и с 2006 года руководит хозяйством. За заслуги в развитии сельскохозяйственного производства награжден медалью «За трудовые заслуги», орденом Почета.

— В последнее время я часто встречался и с молодыми специалистами, и с пожилыми людьми, интересовался их мнением по поводу тех вопросов, которые на их взгляд, должны найти свое отражение при принятии программы социально-экономического развития страны на следующую пятилетку, — говорит Валерий Павлюкевич. — В числе приоритетных моментов мои собеседники называли продолжение программы жилищного строительства на селе. И с этим я целиком и полностью согласен. Для меня, как руководителя, очень важно, чтобы не останавливалась программа льготного кредитования строительства жилья на селе. Потому что при этом практически решается проблема закрепления кадров в сельской местности. Возьмем хотя бы наши реалии. Каждый год мы строили по одному 4-квартирному домику и фактически очередь закрывалась. И в прошлом году сдали один дом для молодых работников. Надеемся, что и в дальнейшем эта программа поможет нам решать вопросы улучшения жилищных условий тружеников хозяйства.

Еще один важный нюанс – материальная помощь молодым специалистам. Важно сохранить и в дальнейшем этот элемент стимулирования. Причем, не только тем, кто отрабатывает первых два года, но и после этого срока. Сегодня получить в качестве доплаты пять тарифных ставок первого разряда, а это 205 рублей, согласитесь, сумма немалая.

Пожилые сельские жители хотят, чтобы в деревнях не закрывались ФАПы. Сегодня один врач общей практики на десятки деревень не в состоянии решить насущные вопросы медицинского обслуживания. Надо, чтобы медицина, как и торговля тоже была, как говорят, в шаговой доступности. Ну и, конечно, бесплатной. В этом состоит одна из важнейших ценностей социальной политики государства.

Теперь, что касается производственной сферы. Конечно, на земле работать тяжело, богатым не станешь, но достойно жить можно. Для этого надо только трудиться. И люди понимают это. Особенно, когда они видят уверенность в завтрашнем дне, когда они стабильно получают зарплату, а плюс к этому имеют еще и солидные социальные гарантии. Сегодня у нас всем труженикам хозяйства, не нарушившим трудовую дисциплину, ежемесячно выплачивается по 100 рублей на приобретение продуктов. Раньше выдавали продовольственные пакеты, но в связи с пандемией пришлось перейти на такую форму. Поквартально выплачивается тринадцатая зарплата. Налажено премирование по условиям всех видов соревнований. Сохранились и бесплатные путевки в санатории всем желающим. Видя заботу, люди реагируют на это адекватно. Текучести кадров в хозяйстве практически нет. А если и приходят иногда временные люди, то и уходят сразу. В настоящее время мы полностью обеспечены нужными кадрами.

Результаты нашей работы за прошлый год довольно неплохие. Даже с присоединенным хозяйством мы вышли на 8240 килограммов молока надоя на корову. Получили среднесуточный привес 911 граммов. Хотя мы намечали для своего хозяйства более высокие рубежи. В то же время сегодня с удовлетворением можно отметить, что вложенные инвестиции в развитие животноводческой отрасли в присоединенном хозяйстве дают свою отдачу. Дойное поголовье там перевели на одну ферму в Макаровцы, и сегодня уже на реализацию с нее поступает ежедневно по 11 с половиной тонн молока, а раньше с двух ферм сдавалось только 4 с лишним тонны.

Молоко – это наш основной доход. В месяц мы уже больше миллиона за молоко зарабатываем. Это живые деньги, это выгодно и для государства. В частности, «Молочный Мир» много продукции реализует на экспорт, пополняя тем самым валютный запас страны. А чтобы продукция могла быть конкурентоспособной, серьезное внимание приходится уделять качеству сырья. Наше молоко востребовано для производства сыров, потому что у нас выдерживается необходимое соотношение в нем белков и жиров.

Но на месте стоять мы тоже не можем. Всегда нужно стремиться к лучшему. Этого требуют от нас на государственном уровне. Основными положениями проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы намечено за счет ряда факторов обеспечить прирост продукции сельского хозяйства за пятилетие на 14 процентов, а уровень рентабельности продаж сельхозпродукции к концу пятилетки должен составить не менее 10 процентов. Серьезная ставка делается на увеличение объема экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Двигателем прогресса в сельском хозяйстве являются эффективные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, использование интенсивных сортов растений. Для этого требуется соответствующая техническая оснащенность. Для меня, как руководителя, очень важно, чтобы работала лизинговая программа «Промагролизинг», благодаря которой можно планомерно обновлять машинно-тракторный парк. За прошлый год, например, наше хозяйство приобрело 9 автомобилей. Из них 2 автобуса, которые оборудованы климат-контролем, кондиционером. А современные грузовые автомобили позволяют комфортно работать не только на внутренних рейсах, но и совершать более длительные поездки. Одним словом, забота об улучшении условий труда людей должна быть тоже в числе приоритетных задач современного руководителя. А плюс к этому еще и достойная зарплата, тогда люди точно никуда не побегут.

Меня выдвинули делегатом Всебелорусского народного собрания от депутатского корпуса районного Совета депутатов. Это для меня вдвойне большая ответственность. Поэтому мне не безразличны интересы всех возрастных и социальных групп. Следует признать, что многие вопросы, если ты депутат и руководитель в одном лице, решать проще. Ко мне на прием с различными просьбами приходят не только работники хозяйства, пенсионеры, но и другие граждане, проживающие на территории сельсовета. Кому-то колодец надо подремонтировать, кому-то крышу подправить, и по мере возможности всегда стараемся идти навстречу людям. Самое главное, чтобы люди видели, что есть к кому обратиться и их просьба будет услышана. Забота о людях – это один из приоритетов как руководителя, так и депутата.

В заключение хочу подчеркнуть, что для дальнейшего поступательного развития нашего общества нам нужны уверенность в завтрашнем дне, стабильность и спокойствие. И тогда все у нас будет нормально.

Беседовал Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *