«Мы рождены, чтобы жить!»

Образование Общество

SAM_4812

Сейчас о здоровом образе жизни говорят очень много. И не только потому, что это модно, но и потому, что все больше и больше людей задумываются о его преимуществах. Информация о вреде курения, алкоголя, приема наркотиков, заставляет людей задуматься о своем здоровье. На каждой пачке сигарет написано, что курение может вызвать рак и сердечно- сосудистые заболевания. Не смотря на это, алкоголизм, табакокурение и наркомания все больше и больше проникают в жизнь молодежи. Эти вредные привычки разлагают человека изнутри, способствуют полной деградации личности.
В Беларуси уделяется много внимания обеспечению защиты жизни и здоровья граждан нашей страны, созданию условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечению распространения наркомании. Ежегодно в республике проводится осенняя антинаркотическая акция «Миссия – жить!».
Наше учреждение активно включилось в эту акцию. Для того, чтобы заранее предостеречь подростков от пагубных привычек и сохранить их здоровье, в Кваторском яслях – саду – базовой школе с 26 октября по 31 октября проходила неделя, посвященная осенней антинаркотической акции «Миссия – жить!».
Неделя началась мероприятием, в ходе которого волонтеры посетили воспитанников осеннего оздоровительного лагеря «Улыбка» и рассказали о необходимости соблюдать здоровый образ жизни. Вместе ребята изготовили символ акции — красочную «улыбающуюся» ладошку. Учащиеся старших классов приняли участие в деловой игре «Редакция», результатом которой стали выпущенные листовки «Безопасность всегда и во всем».
Листовки были размещены на информационном стенде и распространены среди жителей аг. Кваторы.
Ярким мероприятием тематической недели стал флешмоб «Мы рождены, чтобы жить!».
Старшеклассники приняли участие в мини-тренингах «Скажи наркотикам — Нет!», «Стоп — СПАЙС», которые помогли подростам приобрести достоверные знания и навыки противостояния злоупотреблению наркотиками, алкоголем и табакокурением.
Сформировать устойчивую установку на здоровый образ жизни помог также просмотр документального фильма «Страшный лик наркомана». Закончилась неделя клубным занятием «Дом моей души», в ходе которого школьники поделились полученными знаниями, высказали свое мнение по поводу недопустимости употребления наркотиков, алкоголя.
Надеюсь, что участвуя в мероприятиях акции, ребята смогли разобраться в непростых вопросах и принять правильное решение, подтвердив: «Мы рождены, чтобы жить!»
Наталья Маковей, ответственная за работу с детскими и молодежными объединениями Кваторского яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *