Музыканты-виртуозы Иван Каризна и Кирилл Кедук выступят на берестовицкой сцене

Лента новостей

44Уникальное событие ждет берестовицкого слушателя: 9 сентября в концертном зале Берестовицкой ДШИ на одной сцене выступят двое прославленных молодых белорусских исполнителей – пианист Кирилл Кедук и виолончелист Иван Каризна.
Музыканты-виртуозы являются лауреатами более 25 музыкальных конкурсов, а география их концертов охватывает более 30 стран мира. Они являются гостями самых престижных площадок планеты, таких как Steinway Hall в Нью-Йорке, Salle Pleyel в Париже, Concertgebouw в Амстердаме, Mozarteum в Зальцбурге, Sala Verdi в Милане, Palais de Bozar в Брюсселе, Hamarikyu Asahi Hall в Токио. Артисты солировали с оркестрами мирового уровня — в их числе оркестр Мариинского театра, филармонический оркестр Ниццы, «Виртуозы Москвы», Ливерпульский филармонический оркестр — под руководством таких дирижеров, как Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Томас Зандерлинг, Ион Марин, Владимир Юровский, Йошиказу Фукумура.
В рамках европейского турне, которое состоится с августа по декабрь 2015 года, Иван Каризна и Кирилл Кедук выступят в городах Голландии, Англии, Польши, России и Беларуси. Их концертный тур начнется в Амстердаме в легендарном Concertgebouw. Концерты в Беларуси завершатся выступлением 2 октября в Минске, в зале «Верхний город». Весь проект увенчается записью диска для лейбла «Soupir» в Париже.
ИВАН КАРИЗНА родился в Гродненской области и прожил здесь почти год до переезда родителей в столицу. Его дедушка – поэт, автор Государственного гимна Республики Беларусь Владимир Каризна, второй дедушка хорошо рисовал, бабушка, родители и сестра – профессиональные музыканты. Иван с пяти лет начал заниматься музыкой, с семи лет – непосредственно виолончелью. В семь лет Иван поступил в Республиканский музыкальный колледж при Белорусской академии музыки в класс заслуженного артиста Беларуси Владимира Перлина. В восемь лет он принял участие в концерте, а в десять уже стал лауреатом международного конкурса в России.
Иван Каризна неоднократно участвовал в международных музыкальных конкурсах и, как правило, занимал призовые места. Он обладатель высшей награды — Гран-при и звания лауреата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Молодой музыкант часто выступает как солист с прославленным оркестром «Виртуозы Москвы», играет на подаренной ему фондом Спивакова виолончели XIX века знаменитого французского мастера Бернарделя.
В 2010 году Иван выступал в финале классического «Евровидения» и стал первым представителем Беларуси на этом конкурсе. Он окончил Парижскую высшую национальную консерваторию музыки и танца, куда набирали только трех музыкантов, а претендовали 100. Иван прошел первым номером. В 2011 году Иван выиграл бронзу на престижном XIV Международном конкурсе имени Чайковского.
КИРИЛЛ КЕДУК родился в Гродно. Дебютировал на большой сцене в возрасте 10 лет в качестве солиста с симфоническим оркестром Белорусской государственной филармонии в Минске. Учился у выдающихся педагогов – Бориса Петрушанского в Фортепианной академии Incontri col Maestro (г. Имола, Италия), а также у Петра Палечного в Музыкальном университете имени Ф.Шопена в Варшаве. В 2013 году окончил аспирантуру в классе британского пианиста и педагога Грэхема Скотта в Королевском Северном колледже музыки в Манчестере.
Кирилл Кедук является лауреатом более 15 международных конкурсов, в том числе Международного конкурса имени Владимира Горовица в Киеве и James Mottram International Piano Competition в Манчестере. В 2009 году он завоевал I премию, а также приз зрительских симпатий на Международном конкурсе KlavierOlymp в Бад-Киссинген (Германия), став, таким образом, единственным победителем в истории конкурса, выигравшим обе награды одновременно.
Он выступал в качестве солиста со многими оркестрами, в их числе Национальный филармонический оркестр России, Nice Philharmonic Orchestra, Royal Liverpool Philharmonic, Sicilian Symphony, Национальный симфонический оркестр Украины, Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, Orchestra Internazionale d’Italia, Krakow Philharmonic, Baltic Philharmonic и многие другие. Сотрудничал с такими дирижерами и инструменталистами, как Томас Зандерлинг, Владимир Спиваков, Константин Орбелян, Йошиказу Фукумура, Ги Туврон, Лоуренс Пауэр.
В апреле 2013 г. пианист записал свой дебютный альбом My Polish Diary, изданный известным американским лейблом звукозаписи DELOS.
Два года назад Кирилл Кедук инициировал и создал международный музыкальный фестиваль TyzenHouse в своем родном городе Гродно. В течение короткой двухлетней истории в рамках фестиваля приняли участие Ги Туврон, Владимир Овчинников, Джинг Джао, Борис Петрушанский, Петр Палечны, Михаил Симонян, Евгений Бушков, Иван Каризна, Государственный камерный оркестр Республики Беларусь и другие артисты и коллективы.
Кирилл Кедук является стипендиатом Президента Республики Беларусь, а также дважды был удостоен стипендии мэра г. Гданьска.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *