Мотоцикл – техника опасная

Лента новостей

Как известно, мотоцикл является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Поэтому, став его владельцем, очень важно безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения. Некоторые положения из них хотелось бы напомнить.
Прежде всего, перед выездом тщательно проверьте техническое состояние мотоцикла. Не забудьте взять с собой удостоверение водителя, технический паспорт, сертификат о прохождении государственного технического осмотра и страховку. Без этих документов выезжать запрещается. Если возникло малейшее сомнение в исправности мотоцикла, откажитесь от поездки.
Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Во время движения пользуйтесь шлемом безопасности, своевременно и четко подавайте предупредительные сигналы маневрирования. Умело и обдуманно пользуйтесь скоростными возможностями мотоцикла. Превышение скорости, прежде всего, свидетельствует о низкой культуре водителя, а самое опасное нарушение – это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Ни для кого не секрет, что даже малейшая доза алкоголя немедленно сказывается на состоянии водителя – вносит разлад в координацию движения, замедляет реакцию, ослабляет внимание. Почти каждая четвертая авария происходит по вине пьяных водителей.
Особой внимательности от мотоциклиста требует езда по скользкой и мокрой дороге, а также проезд перекрестков и движение в местах массового отдыха населения.
Будьте осторожны у школ и во дворах, где могут неожиданно появиться дети.
Часто мотоциклисту приходится ездить с пассажирами. В этом случае помните, что перевозка детей до двенадцати лет на заднем сидении запрещена.
Надеемся, что из приведенных выше советов и рекомендаций вы сделаете, необходимые выводы и не будете допускать нарушений Правил дорожного движения.
Хочу также напомнить, что граждане, достигшие 16-летнего возраста, имеющие в пользовании мотоциклы, но не имеющие водительских прав на право управления мототранспортом, а также все желающие получить водительское удостоверение на право управления мотоциклом, могут обратиться в ГАИ Берестовицкого РОВД по адресу: г.п. Б.Берестовица, ул. Красноармейская, дом 9, здание №2, кабинет №8.
Евгений Леонович,
начальник ОГАИ
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *