Молоко и мясо на переработку – только от идентифицированных животных

Лента новостей Сельское хозяйство

В январе 2018 года заканчивается переходный период внедрения в практику Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения», который был принят 15 июля 2015 года. За истекшее время необходимо было идентифицировать и зарегистрировать всех сельскохозяйственных животных, попадающих под действие Закона. О некоторых нюансах, связанных со вступлением в силу этого документа, рассказывает Анна Макей, ведущий зоотехник ГУ «Центр информационных систем в животноводстве»:

— Закон направлен на создание государственного регулирования и определения наиболее эффективного способа контроля и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения. Он создан с учетом возросших требований безопасности и качества продовольственного сырья животного происхождения и призван обеспечить контроль на каждом этапе выращивания животных и производства животноводческой продукции, начиная от рождения, перемещения сельскохозяйственных животных, проведения с ними лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, последующего убоя и переработки, реализации сырья, с целью обеспечения качества и безопасности готовых продуктов.
Действие Закона распространяется на животных или продукты животного происхождения, которые производятся с целью извлечения прибыли. При этом владельцем сельскохозяйственного животного может быть как сельскохозяйственная организация, так и другое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо.
— А если физическое лицо использует продукцию, полученную от сельскохозяйственных животных для собственных нужд?
— В таком случае действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при использовании сельскохозяйственных животных (стад) физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли. То же самое касается и продуктов животного происхождения, производство которых осуществляется субъектами общественного питания в процессе оказания услуг, связанных с осуществлением общественного питания, для потребления на месте производства.
— Какие животные являются объектами идентификации?
— В соответствии со статьей 5 Закона объектами идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) являются крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи и лошади. А объектами идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения являются: мясо и молоко крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей, а также мясо свиней; мясная и молочная продукция, полученная из мяса и молока перечисленных животных.
— Значит, если кто-то держит корову, получает от нее молоко и сдает его на переработку, либо сдает на переработку мясо, полученное от животных, то он тоже вступает в сферу действия закона и должен выполнять его положения. Какие действия должен предпринять в ближайшие месяцы такой гражданин?
— Хочу подчеркнуть, что с января 2018 года перерабатывающие предприятия уже не будут принимать продукцию от животных, не идентифицированных. Поэтому в оставшееся время все, кто содержит сельскохозяйственных животных с целью продажи мясной и молочной продукции, должны провести процедуру их идентификации. В противном случае на переработку не возьмут продукцию от незарегистрированных животных. А процедура регистрации такова. В ближайшее время нужно обратиться в сельсовет с соответствующим заявлением. Затем всю необходимую работу выполнят специалисты ветеринарной станции. В этом году чипы будут выданы еще бесплатно, а в дальнейшем эта процедура будет уже платной. В процессе первичной идентификации все животные получат новые идентификационные номера и бирки. Для крупного рогатого скота, овец и коз предусмотрено использование двух бирок или бирки и бирки с микрочипом. Для племенных свиней будут использоваться бирки и бирки с микрочипом. Для свиней, не являющихся племенными, — бирка или татуировка. Лошадей будут идентифицировать с помощью микрочипов.
Подготовил Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *