Молодые кадры Берестовицкого лицея

Общество Человек и его дело

24Несмотря на молодой возраст и небольшой профессиональный опыт, Вероника Куликовская в лицее пользуется авторитетом. Кроме проведения уроков русского языка и литературы, которые, несомненно, нужны учащимся любой специальности, она выполняет обязанности секретаря первичной организации БРСМ. За нею движутся такие же неравнодушные к происходящему, энергичные и мыслящие лицеисты.
– Я решила не останавливаться на преподавательстве, а дала себе установку двигаться дальше, – делится своими мыслями молодой специалист. – Выйдя совсем недавно на работу из декретного отпуска, поняла, что полна сил, новых идей и мыслей. Поэтому следующим моим шагом стало сближение с целеустремленной молодежью лицея.
— На занятиях по русскому языку и литературе, несомненно, происходит общение между учителем и учащимися, обмен знаниями, – продолжает Вероника Владимировна. – Но раскрытие человека, как личности, приобщение его к участию в различных молодежных проектах, сам творческий процесс подготовки – вот это настоящая гарантия взаимопонимания между педагогом и ребятами.
Вместе со своими единомышленниками секретарь первичной организации БРСМ Берестовицкого сельскохозяйственного лицея стремится сделать свое учебное заведение еще привлекательнее, а учащихся более заинтересованными в жизни района, области, страны. Так, навещая ветеранов Великой Отечественной войны, оказывая им помощь, да и простое человеческое внимание, вступая в беседу, происходит, таким образом, воспитание в лицеисте гражданина-патриота, который любит свой край, природу, историю и культуру.
Мероприятия, подобные недавно прошедшей деловой игре «Выборы президента лицея», подготавливают учащихся к самостоятельной активной жизни в социуме. А популяризация здорового образа жизни достигается с помощью проведения среди педагогов и учебных групп соревнований, спартакиад, товарищеских встреч по волейболу и футболу.
Поскольку учебный год только стартовал, деятельность нового секретаря первичной организации БРСМ и его актива только начинается. На будущее много целей, требующих обязательной реализации. Но постоянной и главной из них Вероника Владимировна считает преодоление у молодежи социального равнодушия и приобщение подростков к добрым делам и бескорыстности.

Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *