Молодой специалист СПК «Тетеревка» Павел Маркевич: «Я знаю точно: невозможное – возможно!»

Лента новостей

IMG_1918Бытует мнение, что бухгал­­тер – это человек скучный, до невозможности рациональный, да еще и начисто лишенный юмора. Но разве это так? Конечно же нет! Примером тому может служить Павел Маркевич, который полтора года работает бухгалтером в СПК «Тетеревка». По словам Марии Некало, заместителя председателя по идеологической работе, он ответственный, добрый, исполнительный, энергичный, веселый и очень перспективный молодой специалист. Кроме того, Павел умеет находить подход к любому человеку и сражает всех своими умом, хорошими манерами и обворожительной улыбкой. Ну что тут сказать – «спортсмен, комсомолец и просто красавец»!

От футболиста  к финансисту
— Родился и учился я в Гродно. В детстве меня родители отправляли в разные кружки и секции, заниматься карате, плаванием, борьбой… Пока однажды мой дядя, который в то время был футболистом (играл за команду «Неман»), не подарил мне бутсы и щитки. С этого момента и началось мое пристрастие к футболу. В итоге — почти десять лет я отдал этому серьезному виду спорта. На соревнованиях в Беларуси, России, Польше наша команда нередко оказывалась лучшей.
В школе я отлично владел математикой и английским языком, поэтому после ее окончания решил поступать в Гродненский государственный аграрный университет на финансиста. В университете я продолжал увлекаться футболом. Постоянные тренировки отнимали много времени. Я понимал, что учеба начинает отходить на второй план. К тому же еще и проблемы со здоровьем начались – получил травму колена. К сожалению, после долгих переживаний, мне пришлось забросить футбол. Хотя сейчас с удовольствием собираемся с друзьями на выходных, чтобы «погонять мяч». И делаем это мы с большим удовольствием.

Жизнь простого  романтика
— Я всегда любил учиться, поэтому отметки в университете у меня были достаточно высокие. Мне нравилась и университетская атмосфера: жизнерадостные студенты, зачеты, экзамены, пересдачи (улыбается)… От этого постоянного водоворота веяло романтикой, казалось, что молодость бесконечна.
Помимо радостных моментов, были и не очень приятные, ведь, как правило, учиться было трудно. Но благодаря требовательности и даже жесткости наших преподавателей, которые умели поддерживать дисциплину, я научился целеустремленности, пунктуальности и защитил успешно дипломную работу.
… Была у нас преподаватель по предмету «Деньги, кредит, банки». Она доступным и понятным языком умела объяснить самую трудную и непонятную теорию. Чтобы выучить ее предмет всем достаточно было одного конспекта. Как-то в начале учебы нам надо было написать курсовую работу по ее предмету. Я сдал ее первый. Естественно, надеялся на хорошую оценку и похвалу. Оказалось все наоборот. Преподаватель перед всеми «разгромила меня» в пух и прах! Я не мог оставить это просто так. Все выходные, не выходя из дома, потратил на то, чтобы полностью исправить работу и, тем самым, вернуть ее расположение ко мне. В итоге моя курсовая стала одной из лучших.

Приобретая  бесценный опыт
— После окончания университета я попал в Берестовицкий район. Мне хотелось находиться поближе к дому, а Берестовитчина оказалась для этого идеальным вариантом. Правда, начал работу я здесь не по специальности. Будучи финансистом по образованию, мне пришлось работать бухгалтером, хотя это две разные области знаний.
Не буду скрывать, изначально мне было очень тяжело. Потом постепенно начал вникать во все. В скором времени я овладел тонкостями бухгалтерского ремесла.
Конечно, у нас в университете преподавали бухучет, но всего один семестр. Как известно, этого времени недостаточно для того, чтобы овладеть качественными знаниями. И вот поэтому мне пришлось обучаться всему заново, так сказать «постигать азы бухгалтерии». Этому ремеслу меня обучила бухгалтер Валентина Дорощик, которую я с уверенностью могу назвать мастером своего дела. И за это я ей очень благодарен.
Да и вообще коллектив у нас замечательный. Есть много как молодых специалистов, так и опытных сотрудников, которые проработали более десятка лет. Ну и, безусловно, у них можно многому научиться.

Всякое начало — трудно
— В начале своей работы молодой специалист встречается со многими  трудностями: одновременно необходимо вспомнить то, чему учили в университете, выучить и вникнуть в то, чего не доучил, освоить новые методики и программы из той сферы, в которую выпускник пришел работать. Конечно, ошибки бывают у всех. И, как правило, современной молодежи не хватает терпения и усердия, чтобы их преодолевать. Зачастую многие совершенно напрасно считают, что два года отработки – это вырванный из жизни кусок времени. На самом же деле – это жизненное испытание и, как правило, опыт. Да и как осознанно выбранная вами профессия может быть в тягость?!

А кроме работы…
— Свободное время предпочитаю проводить активно. Играю в футбол, отдыхаю с друзьями, учусь игре на гитаре, слушаю инди-рок.
Кроме того, прохожу службу в резерве в 72-м гвардейском Объединённом учебном центре в Печах Борисова. Это определенная школа для мужчины. А активности здесь – хоть отбавляй (смеется)!
Мой совет  молодым коллегам:
— Очень важно для молодого специалиста — не страшиться трудностей, а слушать и запоминать то, что объясняют руководитель, старшие коллеги. А если что-то не получается – не теряйте терпение. Помните, что и невозможное — возможно!

Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *