Молодой водитель агрофирмы «Старый Дворец» Владислав Мандрик — лидер областного соревнования

Лента новостей Общество Сельское хозяйство

К сожалению, труженики сельского хозяйства не смогли в этом году собраться на традиционные областные Дожинки, поскольку праздник был отменен из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, но, тем не менее, итоги областного соревнования подведены, и лучшие из лучших также определены. Представители Берестовицкого района отмечены в различных номинациях, и сегодня мы знакомим наших читателей с победителем областного соревнования среди молодых водителей, занятых на отвозке зерна во время уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, — Владиславом Мандриком из агрофирмы «Старый Дворец».

Владиславу 20 лет, и это его еще только вторая уборочная страда. Следующей весной   будет два года, как молодой водитель начал свою трудовую деятельность в агрофирме «Старый Дворец», куда был направлен после окончания Пинского профессионально-технического колледжа машиностроения. Но уже с первых дней работы  он зарекомендовал себя старательным и ответственным тружеником, не боящимся больших объемов работы и готовым достигать высоких результатов. Прошлым летом он тоже хорошо потрудился на отвозке зерна от комбайнов, и его имя звучало в числе лидеров районного соревнования молодых водителей.  А еще Владислав Мандрик получил Почетную грамоту ГПО «Белэнерго» в отраслевом соревновании по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственных филиалов ГПО «Белэнерго» как водитель, обеспечивший максимальный объем перевозки условного зерна от комбайнов при отсутствии его потерь.  Она была вручена ему  во время семинара-совещания по развитию сельскохозяйственного производства предприятий Министерства энергетики Республики Беларусь, который проходил  в ноябре 2019 года в Оршанском районе.

Уборочная кампания нынешнего года также стала успешной для молодого водителя. На своем автомобиле МАЗ-457043 Владислав перевез 1200 тонн зерна и 600 тонн рапса, показав лучший результат не только в районе, но и области.

— Я просто занимался своей работой и даже не думал с кем-то соперничать,  — скромно замечает парень, — но, конечно, приятно, что достиг высокого результата и  занял первое место в областном соревновании.

Владислав рассказывает, что хоть рабочий день начинался у него в 8 утра, он всегда приходил пораньше, чтобы проверить свой автомобиль, заправить его, подготовить к работе. Вечером тоже приходилось задерживаться допоздна, пока комбайны молотили.

Я интересуюсь у Владислава, сколько рейсов от комбайна в день ему удавалось сделать во время жатвы?

— Бывало по-разному, все зависело от погоды, от расстояния, которое необходимо проехать, чтобы доставить зерно к месту назначения, — улыбается молодой водитель. – Больше всего за день я перевез 120 тонн, это двадцать рейсов для моего 6-тонного МАЗа. Так получилось, что тогда мне пришлось отвозить зерно сразу от пяти комбайнов, потому что у других водителей были поломки. Приходилось курсировать без остановки, потому что приезжаешь на поле, а комбайн уже готов к выгрузке. Конечно, бывали поломки и у меня, два дня стоял на ремонте и мой МАЗ, но я старался по возможности этого не допускать, пораньше приходил на работу, чтобы проверить исправность техники и устранить возникшие поломки.

Мне нравится моя работа, мне всегда было интересно сеть за руль большого автомобиля, управлять им. Кстати, у меня еще две машины в обслуживании: на посевной я подвожу зерно на другом МАЗе, а на ГАЗ-53 провожу химпрополку.

Владислав Мандрик говорит, что в коллективе его с первых дней  приняли хорошо, более опытные водители поддерживают,  помогают дружеским советом, подсказывают, если чего-то парень  не знает.

Сейчас  он в отпуске, отдыхает после напряженного лета. А когда вернется, займется ремонтом и подготовкой техники к следующему сезону. 

Родом Владислав из Волковысского района. В родной деревне Зубовщина он еще и сейчас проживает с женой Кристиной, которая трудится кухонным работником в столовой агрофирмы.

— Пока нам приходится каждый день ездить на работу в Старый Дворец, — говорит Владислав, — благо, расстояние не очень большое. Но очень надеюсь, что скоро мы с женой получим квартиру в новом доме, и уже сможем жить в комфортных условиях здесь, на месте. Срок моей отработки уже закончился, но я решил остаться  работать в агрофирме, здесь меня все устраивает.   А в городе жить я не хотел изначально, мне более по душе спокойная сельская жизнь, тем более, что комфортные условия для проживания здесь тоже можно создать, а если не боишься работы, то и обеспечить  достойно семью тоже сможешь.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *