Мой дом – моя крепость

Лента новостей

Как бы хотелось так сказать каждому счастливому обладателю квартиры или дома. Но нет! Запертые на три замка металлические двери квартиры и на увесистый амбарный замок гараж или дачный домик дают владельцу только призрачную уверенность в их неприступности. Как показывают милицейские сводки, преступным посягательствам подвергаются даже самые укрепленные жилища. Нередко установить личность злоумышленника стражам порядка помогают записи камер видеонаблюдения, а наличие охранной сигнализации – буквально поймать вора за руку.
В текущем году возбуждены 7 уголовных дел по фактам совершенных краж из жилищ и квартир жителей Берестовицкого района. Практически в каждом случае виной всему стала беспечность хозяев. Кто-то опрометчиво пригласил к себе малознакомых людей и лишился своих сбережений, кто-то понадеялся на крепость запоров и надежность замков. Так, путем срыва навесного замка были украдены 16 метров электрокабеля и электрический фонарь в деревне Пыховчицы. Подобрав ключ к дому в деревне Жукевичи, злоумышленник смог похитить бензопилу «Штиль» и цифровую приставку «Скайтек». В незапертый дом пенсионерки из деревни Кулики вору удалось забраться, не прилагая никаких усилий. После его визита хозяйка недосчиталась 50 рублей. Пригласив к себе гостя, берестовичанин лишился солнцезащитных очков и мобильного телефона «Asus». Во всех приведенных примерах жилища не были оборудованы охранной сигнализацией. В двух случаях установить воров пока не удалось.
Наиболее надежным и выгодным способом сохранности имущества является использование технических средств охраны. На сегодняшний день Свислочским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь охраняется 160 помещений с личным имуществом граждан. Современные технические средства охраны позволяют защитить жилые дома, квартиры, гаражи, садовые домики, хозпостройки, отдельные сейфы с оружием и иные помещения. При любых повреждениях злоумышленниками телефонных линий либо установленных приборов, взломе двери, открытии ее путем подбора ключа, разбитии окна, проломе стены на пульт отдела охраны поступает соответствующее сообщение. По сигналу тревоги наряд прибывает в считанные минуты. Если в доме проживает престарелый человек или ребенок, рекомендуется установка кнопки тревожной сигнализации, которая нажимается в ситуациях, когда нужна помощь милиции.
Обращайтесь к нам, и мы поможем сделать Ваш дом Вашей крепостью!
Сергей ГАЛУШКО, старший инспектор-инженер группы средств и систем охраны Свислочского отдела охраны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *