Можно ли заключить такой брачный договор?

Лента новостей

«Могу ли я заключить брачный договор с мужем, находясь в браке? Дело в том, что я хотела бы с ним развестись, но он против, так как есть несовершеннолетние дети. Можно ли заключить брачный договор, который позволит каждому из нас жить своей жизнью, независимо друг от друга, не препятствуя отношениям с другими партнерами? И чтобы при невыполнении этих условий расторжение брака было возможно?»
Татьяна

Отвечает Юлия Кревчик, нотариус Гродненского нотариального округа:
— В брачном договоре, в соответствии со статьей 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье могут быть определены:
права и обязанности супругов по взаимному содержанию;
порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов;
совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака;
условия относительно изменения установленного законодательными актами Республики Беларусь режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества;
условия относительно невозможности признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.);
иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.
Отдельно остановлюсь на условиях возможности расторжения брака. В соответствии со статьей 35 Кодекса о браке и семье расторжение брака недопустимо только во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Таким образом, Вам принадлежит право в любой момент подать заявление о расторжении брака в соответствии с законодательством и нет никакой необходимости прописывать его в брачном договоре и ограничивать какими-либо условиями.
Что касается условий, то отношения, о возможности урегулировать которые Вы спрашиваете, не относятся к сфере правовой регламентации, они разрешаются при помощи такого социального регулятора как мораль.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что согласно статье 461 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, брачный договор является документом, подлежащим исполнению. Принудительное исполнение брачных договоров осуществляется судебными исполнителями. На мой взгляд, предложенные Вами условия являются неисполнимыми.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *