Можно ли заболеть COVID повторно?

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей СТОП COVID

В мире уже больше 59 млн заболевших. Среди пациентов – и дети, и пожилые, некоторые заражаются повторно. Симптомы и течение болезни разные. Что остаётся после COVID-19 и как обезопасить себя и окружающих?

Вирус с новой силой атакует страны и континенты. И ежедневно ставит новые антирекорды.

В США – более 12 млн зара-зившихся, следом идут Индия и Бразилия. Россия – на четвёртом месте (более 2 миллионов человек).

И это лишь те, у кого тест показал положительный результат. А сколько тех, кто даже не в курсе, что болели? Есть и такие. Но здесь уже без цифр. Коронавирус в любом случае оставляет след в организме. Какой? Сейчас просто проанализируйте для себя. Это симптомы протекающей болезни и её последствия.

Потеря обоняния. После выздоровления оно может отсутствовать несколько месяцев, а вот вкус может пропасть навсегда.

Головокружение и головные боли, боли в груди. Плюс одышка и боли в суставах. Знакомо? А ещё у вас может чаще обычного биться сердце. В отдельных случаях специалисты наблюдали спутанность сознания.

Такая высокая плата за самое ценное – жизнь. Которая для всех тех, кто переболел, да и, что тут таить, всех нас, уже не станет прежней. И вроде бы урок пройден, переоценка ценностей случилась, но эта война не окончена. Заразиться можно повторно.

Специалисты утверждают: память иммунной системы похожа на нашу – одни инфекции она запоминает навсегда, как, например, корь – болеют ею раз в жизни. А есть те, что легко забываются, вроде ОРЗ.

У всех неиммунодефицитных пациентов иммунитет к вирусу вырабатывается. Этот ответ зависит от тяжести течения инфекции, от индивидуальных особенностей, от состояния иммунитета, от дозы вируса и так далее. Что касается длительности, иммунитет, по крайней мере у переболевших, сохраняется в течении полугода.

Бытует мнение, что в один COVID дважды не входят. Факты говорят об обратном. Более того, повторное заболевание, по оценке медиков, протекает сложнее.

И никто не может дать гарантий, что всё пройдёт легко. У COVID-19 с каждым сугубо личные счёты.

Тем более что зарубежные эксперты предрекают ещё большую опасность второй волны. И новые жертвы. Убежать, спрятаться или закрыться от атаки COVID-19 невозможно. Как показал весенний опыт многих стран, жесткий карантин способен убить экономику, но не вирус. Но вот замедлить или помещать его распространению в силах каждого из нас.

Следуйте простым правилам и привычкам. Соблюдайте дистанцию, особенно в общественных местах. Не забывайте про маски, перчатки, мытьё и обработку рук антисептиком. Да, уже надоели напоминать, но это работает!

А ещё воздержитесь от объятий с поцелуями с родными, особенно если это родители или пожилые бабушки и дедушки.

При малейшем недомогании обращайтесь к врачу и настаивайте на тесте. Не думайте, что обойдётся, перестрахуйтесь. Заботиться о своём здоровье сейчас особенно необходимо.

Людмила Киган, фельдшер-валеолог ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *