Можно ли вакцинироваться от коронавируса людям с аутоиммунными заболеваниями? Отвечает врач

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей СТОП COVID

Перед вакцинацией от COVID-19 нужно проконсультироваться с лечащим врачом.Аутоиммунный тиреоидит и аутоиммунное поражение суставов не являются противопоказанием для вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказала врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская, сообщает СБ.

Врач отметила, что люди с аутоиммунными заболеваниями нуждаются в защите от коронавируса даже больше, чем здоровые, поэтому прививка для них обязательна.

– Если у вас диагностирован аутоиммунный тиреоидит или аутоиммунное поражение суставов, вы находитесь в зоне риска. Поэтому, наоборот, должны защищаться от всевозможных внешних неблагоприятных факторов, в том числе и от коронавирусной инфекции, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Медик также уточнила, что перед вакцинацией от COVID-19 нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Он определит, есть ли у пациента противопоказания, все ли у него в порядке с анализами и можно ли делать прививку от коронавирусной инфекции.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *