Модернизация. Для удобства и комфорта абонентов

Актуально Лента новостей Общество

Надежное и качественное электроснабжение потребителей всегда было во главе угла у энергетиков. С этой целью регулярно совершенствуются технологические процессы, внедряются новые изобретения в производство, реконструируются линии электропередачи. А в последнее время в процессе реконструкции линий упор делается не только на надежность их функционирования, но и на большую пропускную мощность.

Именно с таким подходом и проводится модернизация линий электропередачи в деревне Эйминовцы. Строительные работы, как рассказал начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик, начались здесь еще ранней весной. Сегодня работы ведутся на завершающей стадии. Смонтированы три новые трансформаторные подстанции, начался демонтаж старой линии и производится постепенное переключение отдельных участков к новому трансформаторному оборудованию. В целом объемы выполняемых работ в Эйминовцах — значительные. Общая протяженность линий электропередачи здесь составляет 5 километров.

— Первоначальный проект при проведении реконструкции линий электросетей пришлось отправить на доработку в связи с новыми требованиями, — говорит Анатолий Гончарик. – Разработана программа до 2025 года, в соответствии с которой линии, подпадающие по срокам амортизации под реконструкцию, будут оснащаться кабелем с большим сечением и иметь большую пропускную способность, чтобы у абонентов появилась возможность подключить в жилых домах электроотопление и горячее водоснабжение. В последнее время люди активно стали обращаться к нам с такими вопросами. Как известно, тарифы на эти цели установлены значительно ниже, требуется только дополнительно установить отдельный счетчик. Конечно, это удобно и выгодно абонентам, особенно тем, кто использует жилой дом, например, как дачу. Система позволяет осуществлять электроотопление в автоматическом режиме.

Начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик обсуждает с мастером СМУ-4 из Гродно ход проведения работ по реконструкции электросети в Эйминовцах

После реконструкции, по словам моего собеседника, порядка 70 процентов населения в Эйминовцах смогут воспользоваться возможностью подключения электроотопления в жилых домах. Сейчас на доработке находятся еще несколько проектов с учетом современных требований.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *