Много музыки, истории и песочная анимация. В Большой Берестовице прошла акция «Ночь музеев»

Культура Лента новостей

ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице» присоединился к международной акции «Ночь музеев». В пятницу вечером здесь была проведена программа «Таямніцы вавёрчынай каморы», предлагающая посетителям прикоснуться к истории родного края, послушать хорошую музыку в живом исполнении и погрузиться в мир искусства.

Открыла мероприятие и поприветствовала гостей, собравшихся в музейном дворике, директор музея Белки Наталья Торгонская.

Наталья Михайловна рассказала о международной акции, проходящей в эти дни во многих музеях мира, и представила коллектив исполнителей, чей концерт, заявленный в афише, с нетерпением ждали поклонники. Это образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль «Tutti» Берестовицкой детской школы искусств под управлением Вадима Антоненко.

Духовой оркестр ― это всегда ярко, радостно и красиво. Когда звучит духовая музыка, на лицах слушателей сразу же появляется улыбка. А на открытых площадках духовая музыка особенно притягательна. Выступление «Tutti» проходило на свежем воздухе  – в музейном дворике, где развернулась импровизированная сцена. Поддержать коллектив приехали выпускники школы искусств, а теперь учащиеся Гродненского государственного музыкального колледжа, Никита Андрушко и Илья Козловский.

Концертная программа ансамбля состояла из разножанрового репертуара. Прозвучали и популярные эстрадно-джазовые композиции, и классические произведения, и обработки известных мелодий и песен в исполнении как всего коллектива, так и его солистов. Музыканты раскрыли возможности различных инструментов духового оркестра, продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства и подарили гостям массу положительных эмоций.

Продолжил концертную программу танец «Чарльстон» – быстрый и веселый. Юным танцорам хореографического кружка Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества под руководством Марины Ясюкевич удалось в своем выступлении передать энергичное настроение, без которого этот танец станцевать просто невозможно.

Здесь же, на открытой площадке, проходил мастер-класс художника музея Натальи Головач по росписи деревянных заготовок белочки – символа музея и нашего горпоселка. В творческий процесс наиболее активно вовлеклись самые юные посетители музея. Но и участники акции постарше – а среди гостей были активисты ОО «БРСМ» – также охотно присоединились к изготовлению сувенира, который можно было взять с собой на память.

После концерта локация «Ночи музеев» переместилась внутрь здания, где посетителей ожидал сюрприз – песочная анимация «Наперад у мінулае» от гродненской художницы Вероники Поплавской. Этот удивительный современный вид искусства демонстрирует магию песка, света, музыки и профессионализма художника.

На глазах зрителей на песке создаются завораживающие образы. В данном случае – по мотивам легенд, истории и достопримечательностей Берестовицы. Гости музея вместе с автором совершили путешествие во времени, узнавая возникающие из песка образы героев легенд Береста и Тавицы, а также знаковых для нашего местечка личностей, давних и современных объектов истории и архитектуры. А после шоу под руководством художницы желающие смогли и сами попробовать себя в пескографии.

В продолжение «Ночи музеев» состоялась интерактивная экскурсия по музейной экспозиции. Провела ее директор музея Наталья Торгонская, представшая перед посетителями в образе Юзефины Амалии Мнишек (Потоцкой) – единственной и любимой дочери государственного деятеля Речи Посполитой Ежи Августа Мнишка, в чье владение входила Берестовица, переданная в дальнейшем в приданое Юзефине. По одной из версий Юзефина ассоциируется с белкой, которая появилась на гербе нашего местечка благодаря Ежи Августу, ставшему в 1754 году инициатором получения Берестовицей магдебургского права, или права на самоуправление.

Кроме того, в рамках акции была проведена презентация выставки часов «Захавальнікі часу».  Научный сотрудник музея Надежда Лукша в образе еще одной знаковой личности Людвики Потоцкой (Коссаковской) рассказала посетителям об экспонатах, представляющих интерес своим назначением и а также тем, что переданы они были в музей нашими земляками.

В конце мероприятия гостям был предложен просмотр художественного фильма «Ночь в музее».

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *