Многодетные матери из Берестовицкого района получили орден Матери на торжественном приеме у председателя облисполкома

Актуально Лента новостей

IMG_0601На торжественном приеме от имени председателя обл­исполкома, посвященном Дню женщин, глава области Владимир Кравцов вручил ордена Матери шести прекрасным представительницам Гродненщины. Среди тех, кто Указом Президента Республики Беларусь был представлен к такой награде, оказались и наши землячки,  многодетные матери Ирина Ляхович из агрогородка  Макаровцы и Анна Урбанович из деревни Пачебуты. Я встретилась с женщинами и, поздравив их со  столь почетной наградой, услышала, что огромная радость,  восторженные чувства и эмоции до сих пор  переполняют обеих.

– Этот прием и сам момент награждения запомнятся нам на всю жизнь, – поделились Ирина и Анна. – Мы счастливы, что так высоко оценен наш материнский труд. А получить награду из рук самого губернатора было особенно почетно. Нас поздравляли, нам говорили теплые слова благодарности, дарили цветы, подарки и песни.
Эти женщины родили и достойно воспитывают пятеро детей каждая. В семье Ирины и ее мужа Виктора подрастают три мальчика и две девочки, а у Анны с мужем Юрием, наоборот, – три девочки и два мальчика. Обе женщины еще находятся в отпуске по уходу за самыми маленькими детьми, а старшие посещают детский сад и учатся в школе.
Многодетные семьи чувствуют постоянную поддержку со стороны государства. К примеру, она выражается в определенных льготах на питание ребятишек в учреждениях образования.
– Детям в садике и в школе уютно и комфортно, мы спокойны за их обучение и воспитание, – говорит Анна Владимировна, и вторая многодетная мама поддерживает ее.
Семье Урбановичей сельхозкооператив выделил просторный дом. Глава семьи, Юрий Казимирович, трудится в СПК строителем.
– На своем подворье мы и хозяйство держим, – рассказывает его жена. – К обеденному столу имеем мясо, яйца, молочко от собственной козочки – все свежее и все полезное для ребятишек.
Трудолюбия не занимать и семье Ляховичей, которая тоже имеет подсобное хозяйство. Живут Ирина Чеславовна и Виктор Эдвардович в собственном большом кирпичном доме, на фоне которого, кстати, и сделан этот снимок.
Глава семьи – механизатор и комбайнер в местном сельхозкооперативе. На мощном тракторе «Джон Дир» он пашет и сеет, а во время уборки выводит в поле комбайн «Мега». И о том, насколько старательно работает земледелец, свидетельствуют многочисленные грамоты, что бережно хранятся в доме.
От всей души поздравляем многодетных мам с высокой и почетной наградой! Пусть в ваших крепких семьях всегда царят здоровье, счастье, благополучие и хорошее настроение. А звонких детских голосов в ваших домах пусть становится еще больше.
На снимке: слева направо Ирина Ляхович и Анна Урбанович.

Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *