Министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко совершил рабочую поездку в Гродненскую область

Лента новостей

В первую очередь он посетил Скидель, где начато строительство фармацевтического завода, инвестором которого выступает белорусско-индийская компания ООО «Новалок». Рабочие моменты, касающиеся строительства, были оговорены заинтересованными сторонами на самом объекте.

 В разговоре участвовали заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, управляющий фармакологической компанией в Индии  Алок Кумар, главный инженер РУП «Белмедпрепараты» Александр Григорьев, заместитель председателя Гродненского райисполкома Геннадий Гапанович и генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов.

 

 Речь шла о реконструкции помещений под новое производство согласно утвержденному графику, чтобы через четыре месяца сюда можно было завозить новое оборудование. Некоторые задержки были связаны с проектированием второго этажа, но вопрос уже решен. На сегодняшний день требуется авансирование со стороны инвестора закупки металла на перекрытия. Индийская сторона пообещала выполнить все взятые на себя обязательства. В знак закрепления очередных договоренностей гости приняли участие в закладке символического фундамента дружбы.

 

Министр здравоохранения Валерий Малашко посетил также Скидельскую городскую больницу, где ведется реконструкция. Он одобрил предложения по перспективам этого лечебного учреждения.

 На производственной площадке РУП «Белмедпрепараты» в Лиде Валерий Малашко посетил открывшийся в прошлом году цех по производству стерильно расфасованных антибиотиков.

Мощность цеха – 200 тысяч флаконов в сутки, за месяц достигаем 4,5 миллиона. 75 процентов уходит на экспорт. В общей сложности выпускаем порядка 40 наименований различных лекарств. Хотим достичь еще большего роста объема производства и экспорта, разработать, зарегистрировать и освоить выпуск новых препаратов, – рассказал о планах начальник производственной площадки РУП «Белмедпрепараты» в Лиде Сергей Менюк.

Нужно наращивать объемы производства, увеличивать экспорт, и для этого есть резервы, – подвел итог Валерий Малашко. – Новые технологии осваиваются, а значит, перспективы и потенциал здесь хорошие.

Во время пребывания в Лиде министр здравоохранения также посетил центральную районную больницу. Он ознакомился с работой отделений эндоскопии и ультразвуковой диагностики, травматологии, отделения реанимации и анестезиологии.

 

Все необходимое на базовом уровне здесь имеется, – прокомментировал увиденное Валерий Малашко. – Конечно, совершенствовать материально-техническую базу, закупать новое оборудование необходимо. Но понимание этого есть как у руководителя учреждения здравоохранения – главврача Вадима Трубчика, – так и у органов исполнительной власти.

http://grodnonews.by/category/vlast/news31927.html

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *