Министерство здравоохранения одобрило произведенную на «Белмедпрепаратах» вакцину «Спутник V»

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Контроль качества осуществлялся центром имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РУП «Белмедпрепараты».Вакцина «Спутник V» («Гам Ковид Вак»), розлив которой проводился на «Белмедпрепаратах», одобрена Министерством здравоохранения, сообщает СБ со ссылкой на Telegram-канал ведомства. 

«Решение принято по результатам всесторонней экспертной оценки материалов регистрационного досье, проведенной специалистами УП ЦЭИЗ, РНПЦ микробиологии и эпидемиологии», – говорится в сообщении.

Полупродукт вакцины производится АО «Генериум», входящим в структуру АО «Фармстандарт». Раннее вакцина «Спутник V», произведенная на этой российской площадке, была зарегистрирована в Беларуси и уже в течение нескольких месяцев используется для вакцинации медработников. 

Контроль качества – как опытно-промышленных серий, так и промышленных серий – осуществлялся центром имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РУП «Белмедпрепараты». Планируется, что объем вакцины, выпускаемой на белорусском предприятии, составит до 500 тысяч доз ежемесячно. Это позволит значительно увеличить доступность вакцинации для белорусов.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *