Мероприятие «Пьяный водитель» идет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

160317458В сводках ГАИ то и дело появляется информация о дорожных происшествиях, виновниками которых стали водители в нетрезвом состоянии. С целью пресечения фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии с 13 по 20 июня Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие под названием «Пьяный водитель».

Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, на дорогах области за пять месяцев этого года по вине пьяных водителей произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 15 получили ранения. На дорогах района за этот же период было задержано 22 водителя в нетрезвом состоянии. По сравнению с двумя предыдущими годами эта цифра уменьшилась почти на одну треть. Сказывается, конечно, профилактическая работа со стороны сотрудников ГАИ. Во многом уменьшение количества выявленных правонарушений обусловлено и ужесточением мер по отношению к пьяным водителям. В то же время, три водителя в этом году были задержаны повторно за управление транспортными средствами в пьяном виде.
В ГАИ напоминают, что за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ предусмотрен штраф в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Такое же наказание предусмотрено в отношении тех, кто употребил алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, другие одурманивающие вещества после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Кроме того, если водитель второй раз в течение года садится за руль транспортного средства, то оно подлежит конфискации.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *