Медики Гродненской области готовы ко второй волне COVID-19

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Сегодня медики отмечают: рост заболеваемости COVID-19 отягощается сезонными ОРВИ. Впрочем, как заверяют специалисты, ситуация под контролем. Опыт белорусских врачей в борьбе с первой волной коронавируса позволяет более успешно бороться с повторным всплеском. Подготовлен необходимый коечный фонд, есть и резервы для перепрофилирования. В достатке лекарств, средств индивидуальной защиты и оборудования. Под особым вниманием безопасное хранение и использование кислорода, рассказывает корреспондент tvr.by

2.png

Не только помощь физическому, но и психологическому здоровью своих пациентов сегодня оказывает заведующий первым отделением Гродненской областной инфекционки Оксана Островская. В борьбу с коронавирусом врач включилась с самым первым пациентом в Гродно. Говорит, благодаря слаженной работе коллег удалось вылечить не одну сотню пациентов. Так что ко второй волне COVID-19 все были готовы заранее.

Оксана Островская, завотделением Гродненской областной инфекционной клинической больницы«Можно сказать, что у нас ненормированный рабочий день, приходится по-разному работать. Мы начинаем свой день с обхода пациентов, с обсуждения. Первый наш обход может длиться 2-4 часа. Потом мы выходим на чистую зону. Потом мы второй раз заходим, смотрим состояние. Это тоже 3-4 часа. То есть практически большую часть времени мы находимся в грязной зоне. Рабочий день ненормированный, мы работаем допоздна. Домой мы ходим только ночевать».

5.png

К увеличению заболеваемости готовилась не только инфекционная больница. Все медучреждения Гродненской области сделали необходимый запас медикаментов, усовершенствовали диагностику вирусных инфекций.  Работает пять ПЦР-лабораторий, которые способны в сутки делать до полутора тысяч тестов. Еще две лаборатории находятся в резерве. В полной готовности и все имеющиеся в области компьютерные томографы.

7.png
10й.png

Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: «В нашей области от всего коечного фонда 35,6 % коек отданы для лечения пациентов с COVID. При этом у нас имеются стационары, которые как полностью перепрофилированы для оказания помощи пациентам, так и частично».

8.png

Меры по противодействию распространению COVID-19

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты врачей, перепрофилирование отделений в инфекционные, наличие коечного фонда и зарплаты медиков, которые борются с коронавирусом. Насущные вопросы о заботе здоровья белорусов на особом контроле государства. На постоянной основе в режиме видео-конференц-связи высшие должностные лица страны общаются с представителями Минздрава и медучреждений регионов.

14.png

Безопасное хранение и использование кислорода

К примеру, сегодня отдельное внимание заострили на безопасном хранении и использовании кислорода, который необходим при лечении более тяжелых форм коронавируса.

кис 2.png

От исправности этих емкостей зависит кислородное насыщение пациентов 6-й больницы. Всего же два газификатора суммарно вмещают около 4,5 тонны жидкого кислорода. Ну а в среднем в сутки не менее тонны О2.

В жидком состоянии кислород хранится при температуре минус 180 градусов.

На всякий случай есть и резерв. Это батарея кислородных баллонов.

11.png

Владимир Яковлев, машинист воздухоразделительной установки УП «Медтехсервис»:«Они включаются в самом крайнем случае, когда непредвиденно закончится запас кислорода в газификаторе. Этого хватает на сутки, еще тройной резерв».

Нет проблем и с точками подачи кислорода непосредственно в палатах. Всего в столичных больницах таких сооружений почти три с половиной тысячи. Больше всего в 6-й клинике.

кис.png

Татьяна Малая, заместитель главврача 6-й городской клинической больницы г. Минска:«Есть 541 кислородная точка, которая позволяет обеспечить кислородом в достаточном количестве. На сегодняшний день в нашей клинике 348 пневмоний. В качестве резерва у нас есть 13 концентраторов кислорода, которые позволяют осуществлять транспортировку пациентов на какие-то исследования и могут работать без подключения к сети. Для форс-мажорных обстоятельств Минобороны подарило нам кислородную станцию, которая позволяет обеспечить кислородом одно или два отделения хирургического корпуса».

Медучреждения страны обеспечены всем необходимым для борьбы с COVID-19
Если же говорить в целом, то в учреждениях здравоохранения сегодня в достатке как лекарств, так и средств индивидуальной защиты. Задействован далеко не весь коечный фонд, создан необходимый резерв для перепрофилирования больничных отделений в инфекционные.

15.png

Игорь Карпов, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Беларуси: «В основе лечения данного заболевания в наиболее серьезных случаях является именно обеспечение пациентов кислородом, а при необходимости и искусственная вентиляция. Парк ИВЛ в настоящее время достаточно обширный. Думаю, что эта ситуация постоянно отслеживается, контролируется, и разным регионам в случае необходимости должна быть оказана помощь».

20ййй.png

Меры профилактики COVID-19

Нет сегодня проблем с масками и антисептиками в аптеках. Впрочем, как говорят сами врачи, в вопросе борьбы с коронавирусом далеко не все зависит от медработников. А потому люди в белых халатах в очередной раз призывают соблюдать их рекомендации. Ведь они несложные: чаще проветривать помещения, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки и помнить о масках в общественных местах.

#Стоп COVID#коронавирус в Беларуси

БТ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *